Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Родительская суббота перед Троицей – время вспоминать усопших родственников

Родительская суббота перед Троицей – время вспоминать усопших родственников
Фото: Родительская суббота перед Троицей – время вспоминать усопших родственников. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Троица по праву считается одним из самых светлых православных праздников: этот день знаменует собой начало лета, появление первого урожая, начало летних народных гуляний. В этом году ее празднуем 4 июня. Соответственно 3 июня - родительская суббота. 

В основе праздника – повествование о сошествии Святого Духа на апостолов, раскрытие существования Триединого Бога.

В народе праздник Троицы отмечается три дня. Первый день — это Зеленое или Клечальное воскресенье, второй — Клечальний понедельник и третий — Богодухов день.

При этом большое внимание уделяют не только Троицкому воскресенью, но и Родительской субботе, которая ей предшествует. Это одна из пяти суббот в православном календаре, когда принято поминать усопших родственников, молиться за их упокой, приносить на могилы постную еду и украшения из трав.

Считается, что в субботу перед Троицей души усопших появляются в домах своих родственников и встречают с ними Зеленое воскресенье. Это единственный день в году, когда в православии разрешено молиться за самоубийц, поэтому их души, хоть и ненадолго, но находят успокоение.

Чтобы не навлечь на свой дом несчастье, в день перед Троицей наши предки украшали дома ветками клена, ольхи или березы, а пол устилали травами: полынью, любистком, аиром, пижмой, чабрецом, мятой и мелиссой.

Примечательно, что поминовение в Родительскую субботу не сопровождалось грустью и скорбью. Наоборот, было принято забывать о смерти, радоваться началу лета, устраивать массовые гуляния.

Особенным развлечением было прыгать через костер, что означало очищение души и совести. Это связано с тем, что в библейском сюжете в виде огненного пламени апостолам является Святой Дух.

Родительскую субботу древние также называли и Русальной. Молодые девушки верили, что в этот день русалки могут утащить на дно, поэтому не шли к реке в течение всей следующей недели, а уходили подальше в лес, плели там венки и водили хороводы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гадания на Троицу: гадаем на суженого и желания

Церковь опровергает любого рода гадания. Однако так уж повелось, что на большие христианские праздники в народе принято проводить различные обряды гаданий. Так и на Троицу, во время русалий, девушки гадали на судьбу, на суженого, с трепетом ждали сватов. "КП в Украине" подготовила подборку самых распространенных гаданий на День Святой Троицы.

Новости по теме: Троица