Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гадания на Троицу: гадаем на суженого и желания

Гадания на Троицу: гадаем на суженого и желания
Фото: Фото: из открытых источников

В июне православные празднуют День Святой Троицы. Этот день также называют Пятидесятницей, поскольку праздник отмечают в воскресенье на пятидесятый день после Пасхи.

Церковь опровергает любого рода гадания. Однако так уж повелось, что на большие христианские праздники в народе принято проводить различные обряды гаданий. Так и на Троицу, во время русалий, девушки гадали на судьбу, на суженого, с трепетом ждали сватов. "КП в Украине" подготовила подборку самых распространенных гаданий на День Святой Троицы.

На большие христианские праздники в народе принято проводить различные обряды гаданий. Фото: открытые источники

ГАДАНИЯЕ НА ТРОИЦУ НА БЕРЕЗОВЫХ ВЕТОЧКАХ

Березовые веточки – непременный атрибут Троицы. Их освещали в церкви, приносили в дом в качестве оберега, и, конечно же, по ним гадали.

Для гадания необходимо сорвать с дерева не глядя, молодую березовую веточку и внимательно ее осмотреть.

Если веточка ровная и не имеет изъянов – такой будет и ваша жизнь в предстоящем году.

Кривая веточка – "тревожный звоночек", свидетельствующий об изменениях в вашей жизни. Какими будут эти изменения – хорошими или плохими – подскажет кора на ветке.

Красивая, ровная кора – признак счастливых изменений в жизни. Поврежденная кора или кора с червоточинами – приготовьтесь к испытаниям.

ГАДАНИЕ НА ТРОИЦУ НА ЖЕЛАНИЕ

Гадать на желание необходимо рано утром, в одиночестве и обязательно на голодный желудок. Девушка должна подойти к березе, задумать самое сокровенное желание и сломать небольшую веточку, сказап перед этим специальный заговор:

Благослови, Троица, Святая Богородица.

Ветка, обломись,

А рабе Божьей (имя) судьба объявись.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь."

После заговора необходимо сосчитать все листочки и почки на веточке. Если выйдет четное число – ваше желание непременно сбудется, если нечетное – придется отказаться от задуманного.

Одним из самых распространенных на Троицу является гадание на веночке. Фото: открытые источники

ГАДАНИЕ НА ТРОИЦУ ПО ВЕНКУ

Еще одним распространенным гаданием на Троицу является гадание при помощи венка, который девушки плели из цветов и травы.

Утром девушкам необходимо зайти в церковь с венком, наполнив его светлой энергией, и ходить в нем целый день. Вечером, когда Солнце только начнет прятаться за горизонт, девушки идут к реке, обдумывая самое заветное желание. Затем венок опускают в плавание, и потому, как он поплывет, судят о том, чего ждать в будущем.

Если венок поплывет вперед – задуманное исполниться в самое ближайшее время. Если же прибьется к берегу – в этом году желание не исполнится.

ГАДАНИЕ НА ТРОИЦУ НА РОМАШКЕ

Самое время вспомнить шуточное гадание из детства.

Для гадания необходимо взять ромашку, задать ей самый сокровенный вопрос и, выдергивая по одному лепестку, приговаривать слова: сбудется - не сбудется, любит – не любит, выйду замуж в этом году или в следующем, и тому подобное. 

ГАДАНИЕ НА ТРОИЦУ ПО ЗВЕНЬЯМ ЦЕПОЧКИ

Самый подходящий день для гадания на желание по звеньям цепочки - это Троица. Для этого обряда необходимо взять цепочку, загадать желание и посчитать, сколько в ней звеньев.

Если число звеньев четное – ваше желание обязательно сбудется, если нечетное – увы, вашему желанию не суждено сбыться.

ГАДАНИЕ НА ТРОИЦУ ПО ВЕТКАМ

Для этого гадания вам понадобиться сорвать в лесу веточки – березовую, осиновую, сосновую и дубовую. После налейте в любую емкость воды и окуните туда все веточки. Загадайте желание, закройте глаза и вытяните веточку.

Березовая веточка – ваше желание обязательно сбудется.

Осиновая веточка – увы, вашему желанию не суждено сбыться.

Дубовая веточка – от вас потребуются определенные усилия, чтобы желание сбылось.

Сосновая веточка – вы достаточно медлительны и весьма неповоротливы, именно поэтому ваше желание не исполнится.

На Троицу девушки гадали на веточках Фото: FB Мамаєва Слобода

ГАДАНИЕ НА ТРОИЦУ ПО БУСИНКАМ

Для этого гадания вам потребуются белые и красные бусины. Сложите имеющиеся бусины в любую емкость и засыпьте сверху песком, либо зерном, чтобы бусинок не было видно. Загадайте желание, нарисуйте указательным пальцем правой руки треугольник, закройте глаза и достаньте наугад одну бусину.

Красная бусинка – ваше желание сбудется при любых обстоятельствах.

Белая бусина – увы, вашему желанию не суждено сбыться.             

ГАДАНИЕ НА ТРОИЦУ НА СОН

Перед сном положите под свою подушку 12 трав, среди которых обязательно должны быть чертополох и папоротник. Класть травы под подушку необходимо, приговаривая: Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять! После чего ложитесь спать. Этой ночью вам обязательно приснится ваш единственный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приметы на Троицу-2017: что можно делать и что нельзя

Считается, что если тщательно придерживаться древних обычаев на Троицу, можно привлечь в дом счастье и благополучие.

Новости по теме: Троица Гадания