Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Полтавский бандурист спел гимн Украины в небе

Полтавский бандурист спел гимн Украины в небе
Фото: На борту самолета бандурист исполнил четыре песни. Фото: скриншот

В соцсетях набирает популярности видео под названием "Летающий бандурист": мужчина в вышиванке, пролетая на самолете над просторами родной земли, во весь голос исполняет гимн. Это видео было снято в Харьковской области в Нововодолажском районе. Идея спеть гимн Украины в небе под аккомпанемент бандуры пришла к лубенскому музыканту Виталию Морозу неожиданно: он приехал в детский патриотический лагерь выступить "на костре" для ребят, а попал на смену ни к кому-нибудь, а к юным пилотам.

- Меня пригласили в лагерь под Харьковом на базе ГСЧС. Там отдыхали дети, которые учатся на курсах пилотов, их руководитель как-то говорит: "А слабо с бандурой залететь и на высоте сыграть?". Я отвечаю – легко! Был у меня и велопробег с бандурой "Майдан-Донецк", и пеший поход с Полтавы в Канев - 8 дней, 300 км с бандурой за плечами. Для меня полететь на самолете – не проблема, - улыбается бандурист.

Для того, чтобы идея реализовалась Виталию пришлось остаться на "базе" еще несколько дней – нужно было получить разрешение на полет.

- Идея была просто взлететь и что-то спеть. И тут я задумался – а что же петь? Не каждый день взлетаешь все-таки, и простенькую песню по такому случаю петь не хотелось. То, что песня должна быть патриотичной, стало понятно само по себе: я попросил, чтобы дети написали письма и нарисовали рисунки для бойцов АТО, и когда они начали их приносить, меня это вдохновило, - говорит Мороз.

К самолету прикрепили камеру GoPro, чтобы зафиксировать полет на видео. Фото: скриншот

О том, что ролик станет расползаться по соцсетям и станет популярным, Виталий не думал.

- Когда мы отснялись, и решили выложить ролик в интернете, то видео получилось длинным – я исполнил 4 песни – было решено оставить лишь гимн, а остальной материал, мы, возможно, покажем позже. Я, честно говоря, ничего от него не ждал – я каждый день играю и пою, это моя работа. То, что люди смотрят и им нравится, приятно, - признался музыкант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковчанин начал шить микромишек с подачи жены

Новые знакомые Игоря Краснова не скрывают удивления, когда этот коренастый молодой мужчина показывает свои творения: симпатичный зайчик с глазами-бусинками, белоснежная овечка или мишки-лилипуты размером  со спичечный коробок - это все его рук дело. Иногда не верится, что перед тобой не живая зверюшка, а игрушка из меха и синтепона.

Новости по теме: Новости Полтавы