Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бьюти-советы предков: для волос - известь, для ресниц - вазелин и сажа

Бьюти-советы предков: для волос - известь, для ресниц - вазелин и сажа
Фото: Фото: landesmuseum-bonn.lvr.de

Как выглядел древнеримский эпилятор, как осветляли волосы в античности, когда изобрели тушь для ресниц – об этом и многом другом расскажет выставка в Боне (LVR-LandesMuseum Bonn). Разделы экспозиции стилизованы под ювелирную мастерскую, парфюмерный салон, парикмахерскую и студию визажа. Экспонаты, представленные на выставке Eva´s Beauty Case, проводят параллели между различными эпохами и позволяют посетителям приоткрыть завесу и узнать какими хитростями пользовались наши предки для поддержания красоты в разные эпохи. Итак, заглянем же в "Косметичку Евы".

Фото: landesmuseum-bonn.lvr.de

ИСТОРИЯ КОСМЕТИЧКИ

Конец 18-го века можно назвать отправной точкой для развития бьюти-индустрии. В 1970-х годах была создана первая дорожная косметичка в современном виде для стюардесс авиакомпании Lufthansa. Бьюти-кейсы в том же дизайне, что и чемодан, быстро вошли в обиход модниц.

Косметичку же, как таковую, человек стал использовать, как только начал ухаживать за собой.

Древние греки и египтяне наносили на лицо ядовитые свинцовые белила, чтобы защитить кожу от солнечных лучей. Выразительность взгляду придавали с помощью теней из малахита и кайала, который еще и предотвращал воспаление глаз. Древние римляне любили подводку для глаз и подкрашивали ресницы.

Как совершенствовалась кисточка для туши. Фото: landesmuseum-bonn.lvr.de

"ТЮНИНГ" ДЛЯ РЕСНИЦ

Не менее интересна и история создания туши. Тушь в привычном для нас виде изобрели в начале 20-го века. Фармацевт Томас Уильямс создал для своей сестры Мэйбел, которой не удавалось произвести впечатление на одного молодого человека, смесь из вазелина и сажи. "Тюнинг" подействовал: девушка вышла замуж за своего избранника, а Maybelline стал популярным косметическим брендом.

ЮВЕЛИРНАЯ МОДА И КОЛЬЕ ИЗ РАКУШЕК

Украшения – древнейшее средство самовыражения. Самое древнее украшение, найденное археологами, насчитывает 82 тысячи лет и представляет собой просверленную ракушку, окрашенную охрой.

Ювелирные изделия из металла, в основном из золота, в Европе стали создавать за 6 тысяч лет до н.э.

А вот в том виде, в каком мы знаем их сегодня, украшения делали кельты. Но полые браслеты из бронзы и булавки для скрепления одежды не отличались разнообразием.

Древние римляне же признаны законодателями ювелирной моды – их украшения стали выражением индивидуальности, многие экземпляры были уникальны. Один из самых распространенных образцов - браслет в виде змеи, который можно увидеть на запястьях модниц по сей день. Еще один вид древнеримского украшения, который присутствует и в современной моде, - "говорящее" колье (statement-колье). Популярностью пользовались и изделия из гагата - окаменелого дерева. Этот не очень дорогой материал комбинировали с золотом.

Любопытно, что об антисептических свойствах этого металла было известно еще в античности. Римляне предпочитали серебряным серьгам золотые, потому что они не вызывали воспаления (к слову, первые серьги появились 8000 лет назад, и носили их как женщины, так и мужчины).

Разнообразные украишения. Фото: landesmuseum-bonn.lvr.de

ДРЕВНЕРИМСКИЙ ЭПИЛЯТОР И ИЗВЕСТЬ ДЛЯ БЛОНДИНОК

Большое внимание наши предки уделяли также волосам. Первые подобия расчески встречаются среди археологических раскопок каменного века.

А вот гребни в привычном для нас виде первыми начали использовать египтяне. В то же время среди представителей высших каст было принято остригаться наголо и носить парики – из гигиенических соображений и просто потому, что это было модно.

Кроме того, дурным признаком среди древних египтян дурным тоном считалась густая растительность на лице и теле. Как и у кельтов: удаление волос на всем теле с помощью скребка и пинцета было привычным для них делом.

У римлян эту мучительную процедуру проходили с помощью эпилятора – так называли раба, который помогал избавиться от лишних волос с помощью воска, смолы и пемзы.

Проблемы современных модниц были знакомы и античным красавицам: древние египтянки наращивали волосы. Ажительницы Древней Греции и Древнего Рима в мечтах стать блондинками просиживали дни под палящим солнцем в шляпе без дна, а затем наносили на волосы состав извести и древесной золы. Это помогало обесцветить волосы. А вот для придания им теплого золотистого оттенка, кудри посыпали специальным золотым порошком. Краска для волос использовалась и для прикрытия седины.

Украшения для волос Фото: landesmuseum-bonn.lvr.de

ПАРФЮМЕРНОЕ ДЕЛО И СЛАБОСТЬ НАПОЛЕОНА

Первые духи на основе алкоголя появились в 18-м веке: парфюмер Йоганн Мария Фарина (Johann Maria Farina) изобрел знаменитую "Кельнскую воду" - Eau de Cologne. До этого использовались ароматические мази и масла.

Дизайнерские флаконы для древних римлян Фото: landesmuseum-bonn.lvr.de

Древние греки предпочитали ароматы кедра, кипариса, мирта, лилии, цветков айвы. В античном Риме наиболее общедоступным были масла на основе розы. Экзотические эссенции импортировали из Азии, и стоимость их была намного выше. Благоухающие смеси помещали в эффектные флаконы, которые приобретали отдельно. При этом не брезгали и бюджетными подделками, упаковывая их в емкости подороже.

Из известных исторических личностей настоящим парфюмерным фетишистом был Наполеон I. Он использовал по флакону духов в день и носил их всегда с собой в специальном кармане в сапогах. Французский император ценил парфюмерную продукцию Дома Фарины, но был у него и личный парфюмер - Франсуа Рансе, который, создал для церемонии коронации Наполеона новый аромат, чтобы придать моменту еще большую неповторимость.

Дизайнерские флаконы для парфюма Фото: landesmuseum-bonn.lvr.de

Изготовлением эксклюзивных духов на заказ в 18-го веке занимались и в Гаване. В 1940-50-х годах парфюмеры небольшой фирмы Aromas Coloniales de la Isla de Cuba создавали ароматические композиции для многих известных людей, среди которых были Индира Ганди, Мэрилин Монро и Марлен Дитрих (Marlene Dietrich).

Об этом и многом другом можно узнать лишь заглянув в "Косметичку Евы".

Источник: landesmuseum-bonn.lvr.de

 

Читайте также:

Как убрать мешки под глазами - проверенные способы