Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве началась "охота" на переселенцев?

В Киеве началась
Фото: Фото: архив КП

Среди переселенцев новая волна проверок. Те, кто оставил Донбасс из-за войны или переехал из Крыма, рассказывают: теперь не они ходят к соцработникам, а социальные службы наведываются к ним. "Ловят" переселенцев и по телефону. Впрочем, и тут настаивают на личной встрече. Чиновники не скрывают: это очередной этап проверок легальности тех, кто претендует на выплаты от государства.

Настаивают на личной встрече

- На днях мне позвонили на мобильный. Женщина представилась сотрудником управления соцзащиты и спросила, может ли она в течение дня прийти ко мне домой, - рассказала "КП" в Украине" дончанка Елена Смирник, которая живет в Киеве. - Я в декрете, поэтому это не стало проблемой. Сотрудница действительно пришла домой и попросила подписать бумагу. Рассказала, что это нужно для того, чтобы восстановить нам переселенческие выплаты, которые не приходят уже несколько месяцев. 

К слову, переселенцы рассказывают: на своем опыте они уже убедились, что откладывать встречу с такими проверяющими нельзя. Те сразу же фиксируют человека как "неприсутствующего по месту регистрации". 

- Мне это сказали прямым текстом, - поделился с нами инвалид из Донецка Владимир Турченко. - Хотя я предлагал соцработникам приехать в больницу, где  лежал эту неделю. Но в итоге мне все равно пришлось прийти в свое управление соцзащиты и написать заявление, что я не уезжал из Киева, и приложить копию выписки из больницы. Но выплаты пока так и не восстановили. 

Инспекции пока "нелегальные"

Как именно проходит проверка переселенцев, которая с каждым днем становится все более массовой, пока никто понять не может. Сами переехавшие рассказывают: после того как многим "отрубили" пенсии и помощь, они не раз звонили и в СБУ, и в соцзащиту, и в миграционную службу с просьбами прийти к ним с проверкой и подтвердить то, что они на месте и никуда не уехали. Но такие просьбы ничем не заканчивались.

- Моя лежачая мама уже третий месяц ждет, пока ее "проверят", ведь она с февраля не получает ни пенсию, ни переселенческую помощь, - говорит дочка переселенки Валентина Гаврилюк. - И самое обидное, живем за углом от управления соцзащиты! Уже сколько раз я ходила туда сама, сколько раз просила их зайти и посмотреть на парализованного человека, который никуда уехать не может. Все без толку. 

Цифра

По состоянию 

на 6 июня на учете 

в Минсоцполитики состояло 

 

1 785 740 

переселенцев. 

Тем временем

В соцслужбах официально проверки не подтверждают

Чиновники говорят: для этого у них все еще нет нормативной базы. Полномочия фиксировать переселенцев у миграционной службы отобрали еще несколько месяцев назад, а у соцработников такого распоряжения и вовсе не было. Впрочем, чиновники высшего ранга уже пообещали: будет! 

Сейчас профильные министерства совместно с СБУ и миграционной службой разрабатывают очередную схему проверки тех, кто переехал.  

- Раз в 6 месяцев управление соцзащиты будет выходить на новое место жительства внутренне перемещенного лица. Если не нашли человека, они оставят сообщение. Если он не пришел, пришлют рекомендательное сообщение. И не будет возникать, я так думаю, бюрократических преград, - заявил министр соцполитики Андрей Рева в эфире одного из телеканалов. 

И добавил: в ближайшие 3-4 месяца заработает электронный реестр переселенцев, который поможет верификации.