Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Банковские счета переселенцев проверят?

Банковские счета переселенцев проверят?
Фото: Фото: REUTERS

Государство будет отслеживать банковские счета переселенцев и лишит выплат тех, у кого "засветилась" сумма более 13 тысяч гривен. Такой слух взбудоражил жителей Донбасса, переехавших из зоны АТО в мирные регионы. Поводом для очередной головной боли переселенцев стала телеграмма, которую Министерство финансов якобы разослало по всем украинским банкам.   

Как указано в бумаге, которая каким-то образом просочилась в интернет, Минфин обязывает банки подать информацию о состоянии счетов всех временно перемещенных лиц. 

Чиновников интересует, была ли на счетах у кого-то из членов семей переселенцев сумма, превышающая 10 прожиточных минимумов (примерно 13 тысяч гривен) хотя бы на протяжении одного дня в период с 1 октября 2014-го по 1 марта 2016 года. Если деньги промелькнули, то таким семьям перестанут выплачивать "переселенческие".

Информация вызвала волну негодования у людей.

- 13 тысяч гривен - это что, невиданное богатство? А чиновники Минфина в курсе, сколько денег нужно, чтобы снять захудалую однушку на окраине Киева? Оплата за месяц, залог и комиссионные риелтору - выйдет как раз такая сумма. Или переселенцам положено в картонных коробках жить? - возмущается дончанка Альбина Фесенко. При этом женщина задается вопросом, как государство проконтролирует тех, кто хранит сбережения не в банке, а "под матрасом"?

Минфин информацию о скандальной телеграмме не подтверждает, но и не опровергает. "КП" в Украине" отправила чиновникам запрос с просьбой разъяснить ситуацию и в ожидании официального ответа попыталась выяснить у юристов, насколько правомерны такие действия.

- Государство не имеет права заставлять частные финучреждения разглашать банковскую тайну. Информацию о состоянии счетов конкретного человека могут выдать исключительно по санкции суда или в рамках оперативно-розыскной работы. Если кто-то из переселенцев столкнется с подобным, он может смело подавать иск в суд и даже писать заявление в полицию, потому что разглашение банковской тайны - серьезное преступление. Но на мой личный взгляд, история с телеграммами слишком абсурдна. Искренне надеюсь, что это слух, - говорит правозащитник, соавтор закона о переселенцах Борис Захаров.

Он также напомнил, что в крупных городах Украины работают специальные общественные приемные, где волонтеры-юристы бесплатно оказывают правовую помощь переселенцам - объяснят тонкости законов, помогут составить иск в суд, расскажут, в какие инстанции обращаться по каждому конкретному вопросу.