Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пансионаты для пенсионеров: нужен ли старикам "казенный дом"?

Пансионаты для пенсионеров: нужен ли старикам
Фото: Владелец «Родного очага», где ночью 29 мая в огне погибли 16 стариков и медсестра, взят под арест на время следствия. Фото: REUTERS

Человек, проживший большую жизнь, заслужил достойную старость. Эта, казалось бы, аксиома у нас опровергается и размерами пенсий, и ценами на лекарства, и теми скудными возможностями, которые государство может предоставить своим бывшим налогоплательщикам. Чудовищный пожар в частном пансионате "Родной очаг" под Киевом открыл дискуссию: нужно ли помогать семьям, которые по каким-то причинам не могут или не хотят справиться с проблемами, перед которыми ставят человека болезни и немощь.

"Тяжело, когда из жизни вычеркивают годы"

Бросить работу киевлянке Марине пришлось из-за дедушки, которого поразил инсульт. Сиделкой ее назначила мама, боясь сама остаться без места в предпенсионном возрасте. Других возможностей у семьи не было.

- Мне не только с работой пришлось расстаться, но и с любимым мужчиной - ему не понравилось, что я прикована к постели старика, - вспоминает 34-летняя женщина. - Мы с мамой тогда не знали, что существуют частные пансионаты для пенсионеров. А если бы и знали, то не потянули бы по деньгам, как не смогли осилить сиделку. Да и мама, наверное, не согласилась бы доверить отца незнакомым людям. Я искренне любила дедушку, но очень тяжело и больно, когда из твоей жизни вычеркивается больше трех лет.

Пребывание пенсионеров в сгоревшем дотла "Родном очаге" стоило в среднем 6 тысяч гривен в месяц. Эта сумма сегодня действительно неподъемна для большинства семей, которые живут на "голую" зарплату. А в других подобных пансионатах за содержание стариков просят еще больше - от 10 до 13 тысяч гривен. Как свидетельствуют источники в полиции, после пожара в Леточках в полулегальных домах для престарелых начался переполох из-за проверок, которыми грозит Кабмин.

- Некоторые пансионаты даже хотят на время закрыться, чтобы избежать разбирательств, - рассказывают правоохранители. - Просят клиентов забрать своих стариков. А родственники упираются, требуют выполнять условия договоров.

По официально обнародованным данным и.о. начальника полиции Киевской области Дмитрия Головина, только в столичном регионе действуют 40 частных домов для престарелых. Можно сто раз дискутировать о том, порядочно или нет отдавать немощных пенсионеров в чужие руки, но ситуации складываются разные.  И обстоятельства нередко бывают сильнее морали.

Фото
Фото
30 Мая 201619:51

Уход и досуг

- Организованный присмотр за пожилыми людьми востребован в обществе. И то, что частные дома для престарелых у нас существует бесконтрольно, - огромный просчет в социальной политике государства. Если есть люди, готовые предоставить такую услугу, и есть люди, готовые за нее заплатить, то нужно организовать это на официальном уровне, - рассуждает юрист-правозащитник Татьяна Яблонская. - Часть приватных учреждений может взять под контроль Минздрав, часть - Минсоцполитки. И наладить правильную уплату налогов. Из полученных средств государство сможет сформировать отдельную статью, средства из которой направит на поддержку малообеспеченных семей, в которых проживают старики, требующие особого ухода.

Но ведь не только об инвалидах в данном контексте может идти речь. Старики - они разные, как и те, кто считает себя молодыми. Одни привязаны к родному дому так, что прощание смерти подобно. Другие тяготятся четырьмя стенами, хотят общения и жаждут вырваться из одиночества, которое возможно даже в окружении детей и внуков. Вовсе не обязательно быть тяжело больным, чтобы чувствовать себя обузой для родных. Помните трогательный польский фильм "Кокон", где обитатели дома для пожилых спасают инопланетян? Герои ленты выбрали пансионат, чтобы жить в своем кругу - разговаривать, любить, весело безобразничать, не боясь поймать осуждающие взгляды молодежи. И конечно же, получать качественную медицинскую помощь.

В Европе, Америке, Израиле, до которых мы так мучительно тянемся на своих детских цыпочках, дома для пожилых людей востребованы прежде всего самими пожилыми людьми.

- Стоимость содержания может достигать несколько сотен евро. Часть оплачивают сами пенсионеры или их семьи, часть компенсирует государство, - говорит народный депутат Сергей Каплин. - Я изучал эту тему, она очень глубокая. В Европе не считается зазорным устраивать пенсионеров в такие пансионаты. Напротив, это значит обеспечить им полноценный уход и интересный досуг.

Стало быть, проблема не в морали. Проблема в устройстве нашего общества, в социальной и пенсионной системе, которая так резко отличается от европейской.

В государственных домах для престарелых часто жалуются на плохое содержание. В частных пансионатах условия намного лучше.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Заложники коррупции

Сергей Каплин обещает, что в ближайшее время наболевший вопрос об организации ухода за пожилыми людьми будет поднят на парламентском комитете. И, может быть, даже примут какое-то решение. Однако эксперты настроены скептически.

- Ни одна социальная проблема не будет окончательно решена, пока будет обесцениваться стоимость труда. А эта тенденция сохраняется все последние 25 лет, - говорит директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина. - Средняя зарплата в Украине не позволяет молодым достойно содержать стариков, их пенсия не соответствует вложенным ранее силам.

Кроме того, отмечает эксперт, сейчас модно перекладывать многие проблемы на сектор частного предпринимательства, дескать, государство - плохой регулятор.

- Хотя в развитых странах самым эффективным собственником и контролером считается именно государство, в том числе - в социальной сфере, - отмечает социолог. - На самом деле рецепт прост: нужно меньше воровать и врать.

Пенсионеры в Украине - такие же заложники и жертвы коррупции, как и все общество. По известным данным, из денег, которые в бюджете выделены на социальную сферу, до человека доходит только одна гривна из трех.

КСТАТИ

В Украине функционируют 289 государственных интернатных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов, в которых содержатся более 46 тысяч человек. 

Из них:

  • 66 домов-интернатов для пенсионеров и инвалидов,
  • 27 гериатрических центров для ветеранов войны и труда.

Государство может устроить старика в интернат, только если у него нет детей, которые по закону обязаны содержать пенсионера.

Исключение может быть сделано при наличии свободных мест и условии, что родственники пенсионера полностью оплатят его содержание. Ориентировочно это равняется средней стоимости ухода за пенсионером в частном пансионате.

Новости по теме: Пожар в доме престарелых