Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Спасенных стариков из сгоревшего центра под Киевом спрятали в лесу

Спасенных стариков из сгоревшего центра под Киевом спрятали в лесу
Фото: Фото: Олег Терещенко

Центр, куда отвезли погорельцев из дома престарелых в селе Леточки, Броваского района, найти очень и очень сложно. Его адрес – Пирново, улица Киевская 100. Но для навигатора таких координат нет.

- Скажите, где здесь на Киевской "Вива-Сосны"? – спрашиваем у местных жителей.

- А что это? – уточняет мужчина лет шестидесяти.

- Дом престарелых.

- Не было у нас никогда такого, - с удивленным лицом он разводит руками.

Действительно в селе ни намека на что-то подобное – нигде ни одного баннера или указателя. Найти место реабилитации и рекреации можно только по наитию, кружа по сосновому лесу между Воропаевом и Жукиным.

Огромные деревянные ворота с надписью "Знахарь". Тут предлагают попариться в сауне, поиграть в бильярд, выпить коктейльчик. Типичный приличный загородный комплекс. Вряд ли вы повезете сюда бабушку, страдающую старческим маразмом. Но если вы пройдете по аккуратным вымощенным дорожкам за одно из его помещений, окажитесь на площадке перед чудным трехэтажным зданием с надписью "Сосны". Один в один корпус какого-то санатория.

Тут не спеша передвигает ходунки пожилой мужчина, а чуть помоложе – сидя в коляске, дышит пропитанным сосной воздухом и смотрит в лес. Накрапывает дождь и молодые медсестры шустро помогают обоим спрятаться в здании.

Не смотря на то, что на двери приклеили бумажку "Заведение временно не работает", жизнь внутри бурлит.

- Сделали это после вчерашнего визита полиции и телевизионщиков. Людям нужен покой и хотелось бы, чтобы любопытных посетителей было поменьше. Хотя бы пару дней, пока они адаптируются, - поясняет врач Оксана Гуцул.

По ее словам, многие пенсионеры, которые пережили пожар,  даже не поняли, что с ними произошло. В виду своих возрастных особенностей. Они жили в одном месте, а потом оказались в другом, не менее комфортном.

- Больше переживали родственники. Они еще вчера поприезжали, чтобы посмотреть, в какие условия привезли их мам, пап. Привезли нужные вещи. Ни у кого не было претензий – всем все понравилось, - рассказывает врач.

В "Соснах" действительно очень приятная обстановка. Тут нет хмурых стен больничного синего цвета, из палат не разит мочой или не мытым телом. Коридоры и палаты теплого бежевого цвета, кругом картины авторства владельцев клиники "Вива" и центра реабилитации Дмитренко. В номерах душ-туалет со всеми нужными маломобильным людям поручнями, новая мебель и что бросается в глаза – новые плазмы. Ведь, как говорят, именно вспыхнувший телевизор стал причиной страшного пожара в Леточках. Провожу глазами по стенам – они покрашены краской – никакого дерева. Признаюсь, за тутошних постояльцев сразу стало спокойней.

- У нас уже были полиция, пожарные. Напугали наших клиентов хуже пожара. Ходили все осматривали, хамовато врывались в комнаты, а старики не могли понять, в чем дело, - вздыхает молодая блондинка на рецепшине.

12 человек, которых вытащили из горящего "Родного очага", перво-наперво обследовали. Травм или ожегов ни у кого не было. Проблем с сердцем или давлением тоже не возникло. Все они чувствуют себя нормально. Улыбаются в ответ. К сожалению, узнать у них подробности страшной ночи не получилось – 80-90-летним людям уже не просто разговаривать. А вот улыбаться, повторюсь, пожалуйста.

- Те, кто ходят, в первую очередь обратили внимание на то, что здесь лес и можно собирать грибы. Но на тихую охоту еще никто не ходил, - улыбаются сотрудники центра.

Эх, это бабушки с дедушками еще не знают, что тут есть пивная купель! Удовольствие, конечно, не дешевое – 1200 гривен, но рассчитано сразу на шестерых. Так что устроить пати в день пенсии в складчину можно.  

На данный момент в "Вива-Соснах" 30 человек. 18 жили тут ранее и 12 приехали из Леточек. Они только знакомятся друг с другом. А как будут сожительствовать дальше еще не известно. Ведь тут курсы реабилитации по 2-3 недели, хотя можно оформить и длительную рекреацию. Все эти вопросы родственники погорельцев будут решать в индивидуальном порядке. Пока домой никого не увезли.

- Очень сложно найти хороший центр, где возьмутся ухаживать за лежачим человеком. Во многих заведениях хотят, чтобы клиенты сами себя обслуживали. Поэтому мы были рады, когда нашли этот. Дорого, конечно, но зато есть возможность заниматься работой и нужными делами. А за папой нашим присматривают специалисты. Он после инсульта и тут ему даже полегчало, - делятся родственники, которых мы встретили в фойе.

Фото
Фото
30 Мая 201619:51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У владельца сгоревшего дома престарелых есть еще 8 подобных заведений

Против Олега Дмитренко открыто уголовное производство по статье о нарушении правил пожарной безопасности. Основатель организации "Родной очаг" Олег Дмитренко, чей дом для престарелыхсгорел в селе Леточки, владеет еще 8 подобными заведениями в Киевской области. Первый дом для престарелых Дмитренко построил 5-6 лет назад. Об этом сегодня, 30 мая, в ходе брифинга рассказал начальник ГСЧС в Киевской области Василий Слободяник, передает "112 Украина".