Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Марсе найдены следы цунами

На Марсе найдены следы цунами
Фото: Фото: nasa.gov

Ученые обнаружили на Марсе следы прошедших цунами. Как сообщили EurekAlert, на северном полушарии планеты мог находиться соленый жидкий океан. Предполагается, что он испарился из-за резких перепадов климата.

Астероиды упали на планету около 3,4 миллиардов лет назад. После этого на поверхности Марса остались два больших кратера. После проведенного моделирования катастрофы, ученые пришли к выводу, что после падения возникли две волны цунами высотой до 100 метров.

По словам ученых, из-за отступления воды образовались следы, которые замерзли на поверхности.

Второй астероид упал уже к тому времени, когда океан был заморожен. Это привело к образованию новой волны, но она быстро замерзла так и не вернувшись в океан.

Ранее сообщалось, что на спутнике Юпитера может оказаться океан, похожий на земной. В НАСА провели компьютерное моделирование и пришли  к выводу, что под ледяной корочкой луны находится океан. Причем его химический состав может быть очень похож на земной. Этого вполне достаточно для появления жизни, даже если на Европе дано пропала любая вулканическая гидротермальная активность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Робот "Любопытство" сфотографировал на Марсе мумию гуманоида

Виртуальные археологи уверяют: на снимке, сделанном на Марсе роботом НАСА "Любопытство", видна мумия гуманоида. Они различили голову, руку, ногу и даже пальцы на руке. На голове - глазницы и остатки волос.

Новости по теме: планета Марс