Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: уже через 30 лет людей будут массово убивать супербактерии

Эксперт: уже через 30 лет людей будут массово убивать супербактерии
Фото: Фото: Thinkstock

Супербактерии - устойчивые к антибиотикам бактерии - к 2050 году будут убивать 10 млн человек ежегодно, если не предпринимать никаких действий по борьбе с ними. Это больше, чем количество смертей от рака. Как сообщила Би-Би-Си, такие выводы содержатся в отчете об антимикробной резистентности, который был заказан правительством Британии 1,5 года назад.

Отчет готовился под руководством бывшего главного экономиста Goldman Sachs и автора термина БРИКС Джима О'Нила. 19 мая была представлена окончательная версия доклада.

О'Нил призвал срочно разработать новые виды антибиотиков, а также организовать кампанию по информированию населения мира, в том числе врачей, об опасности супербактерий. Эксперт отметил, что мир не видел нового класса антибиотиков уже несколько десятилетий.

Он также посетовал, что сейчас антибиотики раздают всем, "как конфеты", и в результате смертельно опасные бактерии наподобие сальмонелл и кишечной палочки вырабатывают устойчивость к таким лекарствам.

Это в перспективе приведет к тому, что простая операция по удалению аппендицита может стать смертельной.

Если не предпринимать никаких действий, к 2050 году ущерб от супербактерий будет составлять 100 трлн долларов ежегодно, говорится в докладе.

О'Нил призвал правительства и международные организации пресекать необоснованное использование существующих антибиотиков, а также платить компаниям по 1 млрд долларов за каждый новый открытый антибиотик.

КСТАТИ

Американские ученые создали чудо-антибиотик

Впервые за почти 30 лет ученые открыли новый антибиотик Teixobactin, который должен успешно бороться c супербактерями, устойчивыми к обычным препаратам. Антибиотик был найден бактериях, живущих в грязи. Препарат успешно прошел испытание на мышах, легко вылечив тяжелые инфекции без побочных эффектов. Исследователи сообщили о своем открытии в журнале  Nature.

Новый препарат, как утверждают ученые, намного лучше существующих аналогов, и способен бороться с широким спектром смертельных инфекций - таких как пневмония и туберкулез. На препарат возложены большие надежды, так как у него есть потенциал к использованию в борьбе с раком из-за содержащихся в нем молекул, которые раньше были вне досягаемости ученых.

 

Новости по теме: лекарства Здоровье