Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепродзержинске под бюст Брежневу "сообразили" музей

В Днепродзержинске под бюст Брежневу
Фото: Брежнев стал «отделом музея». Фото: архив «КП».

Вопреки Закону о декоммунизации, согласно которому все памятники коммунистической эпохи подлежат демонтажу, бюст "дорогому Леониду Ильичу" в его родном Днепродзержинске остается нетронутым. Сначала Брежнева не трогали, поскольку не было соответствующего указа Министерства культуры о том, что памятник не является культурным наследием. Вышел такой документ только 4 апреля. Но и он не стал поводом для снесения бюста. Местные власти решили сделать его частью музея "Мифы и реалии советской эпохи", а перед этим обратились с обращением в Верховную Раду исключить Брежнева из списка личностей, попадающих под декоммунизацию.

Впрочем, не дожидаясь ответа "верхов", проект создания отдела музея, который разместится вокруг бюста Генсека ЦК КПСС, обсудили и утвердили на сессии Днепродзержинского горсовета. Аргумент указали "железный" - "с целью объективного освещения событий советской истории, роли политического лидера при советской эпохе, политической верхушки, развития туристической инфраструктуры город". Теперь сам бюст и клочок земли вокруг него на площади Освободителей – неприкосновенны.

Кто еще из снесенных памятников коммунистическим вождям составит компанию Леониду Ильичу или же он будет стоять в гордом одиночестве – пока неизвестно.

- Проект благоустройства отдела музея будет разработан на будущий год, - рассказала "КП в Украине" начальник управления культуры Днепродзержинского горсовета Нина Стрелец.  – В этом году там ничего делаться не будет.

Каким способом лицо генсека будут приводить в соответствие с требованиями Закона, к примеру, оставлять ли звезды Героя, и будут ли вообще – остается вопросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Запорожье не декоммунизируют памятник – "потому что высоко"

Вопрос относительно скульптуры на крыше театра обсуждали довольно долго. Убирать полностью композицию откровенно жалко, ведь это украшение здания, - рассуждают в комиссии по декоммунизации в Запорожье. С одной стороны скульптура красивая, динамичная – ее герои показаны в движении: музыкант играет на бандуре, артистка приветствует зрителей, драматург мечтательно застыл над пьесой.  

Но вот беда – девушка держит в руках в руках герб УССР.  Если демонтировать только его, тогда фигура девушки будет неполной. А замена отдельных частей обойдется недешево. Поэтому решили оставить, так как есть.