Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12 июня в Киеве пройдет ЛГБТ-марш: послы западных стран заявили, что поддержат его

12 июня в Киеве пройдет ЛГБТ-марш: послы западных стран заявили, что поддержат его
Фото: Фото: www.svoboda.org

12 июня в Киеве и других городах Украины пройдут Марши равенства, организованные представителями сексуальных меньшинств. В пресс-службе посольства США призвали обеспечить безопасность для всех участников акции.

- Мы совместно призываем полицию и чиновников городской власти поддержать и защитить прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов) и тех, кто их поддерживает... Мы также просили бы всех украинцев уважать право их сограждан на мирные собрания. Этот призыв касается и других населенных пунктов Украины, где могут планироваться подобные мероприятия, - говорится в сообщении.

Заявление приурочено ко Дню против гомофобии и трансфобии, который отмечается 17 мая. Дипломаты напомнили, что в прошлом году участники подобных мероприятий подвергались нападениям.

- Украина уже осуществила существенный прогресс на пути признания и защиты прав человека, о чем свидетельствуют Национальная стратегия в области прав человека и План действий, обеспечивающий ее выполнение, - говорится в заявлении.

Документ подписали дипломаты из 13 стран: послы Бельгии Люк Якобс, Канады Роман Ващук, Дании Кристиан Донс Кристенсен, Финляндии Юга Виртанен, Франции Изабель Дюмон, Германии Кристоф Вайль, Италии Фабрицио Романо, Нидерландов Кейс Кломпенхаувер, Норвегии Йон Элведал Фредриксен, Швеции Андреас фон Бекерат, Швейцарии Гийом Шойрер, Великобритании Джутит Гоф и США Джеффри Пайетт.

В минувшие выходные в Киеве прошел Фестиваль равенства в поддержку львовских активистов. Как и в тот раз на акцию пришли представители правых радикальных движений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гей-активисты подают в суд из-за нападений во Львове

Фестиваль равенства во Львове восприняли, мягко говоря, не радушно. Да и закончился он тем, что автобусы с ЛГБТ-активистами, которых полицейские поспешно эвакуировали из отеля из-за сообщения о минировании и вывезли к черте городе, еще в центре забросали камнями и петардами. Радикалы, говорят, преследовали автобусы около полукилометра, разбили несколько машин. Правда, эту информацию в полиции не подтверждают.

Новости по теме: ЛГБТ Киев