Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Донецкая" писанка потеряла лидерство на всеукраинском фестивале из-за мнения жюри

Фото: Фото: соцсети

Радость дончан по поводу победы "донецкой" писанки на всеукраинском фестивале, оказалась преждевременной. Из-за традиционного голосования, гигантское яйцо, на котором изображены достопримечательности Донецка, потеряло абсолютное лидерство и "скатилось" на третье место.

Напомним, в начале мая около Софиевского собора в Киеве выставили 374 гигантских расписных яйца с мотивами всех регионов Украины. Каждый из посетителей фестиваля мог проголосовать за понравившуюся мега-писанку, привязав к ней ленту. Безоговорочным лидером столичного фестиваля стала донецкая писанка – яйцо, на котором изображены главный храм Донецка, розы, пальма Мерцалова, памятник "Слава Шахтёрскому труду" и "Донбасс Арена". Уже через пару дней постамент донецкой писанки был покрыт толстым слоем желтых ленточек, чем заметно отличался от конкурентов.

После окончания выставки писанка-победитель должна быть отправлена в подарок Папе Римскому. Дончане уж было пожелали "своей" писанке счастливого пути в Ватикан… но ситуация внезапно изменилась.

Перерыве между майскими выходными организаторы фестиваля внезапно объявили, что писанки  должны пройти еще один этап состязания, на этот раз голосовать нужно через интернет. И на этот раз "донецкое" яйцо тоже выбилось в лидеры. Но даже после этого оказалось, что конкурс не закончен: был объявлен новый этап – традиционное голосование, где оценку писанкам давали исключительно члены жюри, а именно искусствоведы, художники, мастера.

По его результатам работа переселенки Таисии Другаковой вообще не вошла в десятку лучших и в итоге с первого места упала на третье.  

"Поздравляем абсолютных победителей арт-перфоманса. Ими стали: 

Marina Sarkisyan (общее количество баллов 280)

Татьяна Сонгарова (общее количество баллов 240)

Taisiya Drugakova-Astashkevich (общее количество баллов 200)", - объявили организаторы Фестиваля писанок в Фейсбук.

"Благодарю всех, кто понял, что моя работа эта мир и надежда. Очень жаль, что кто-то увидел это в перевернутом виде, в том числе политическое и неукраинское. Мне также очень жаль, что фестиваль писанок принес некоторым обиду и разочарование. Соревновательности не должно быть в творчестве, тут не может быть проигравших и победителей. Мы разбегаемся по своим рабочим местам, перелистываем страницу, но на душе остается груз. У каждого свой. Разве ради этого мы творили? Разве для побед мы вкладываем душу в свои творения?", - написала Таисия Другакова, обращаясь к художникам в соцсети.

Новости по теме: Пасха 2017