Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Киева Папе Римскому отправят "донецкую писанку"

Из Киева Папе Римскому отправят
Фото: Фото: соцсети

На фестивале писанок около Софиевского собора в Киеве определили победителя. Десять дней назад здесь на всеобщее обозрение выставили 374 гигантских расписных яйца с мотивами всех регионов Украины.

"В течение пасхальных выходных каждый из посетителей Фестиваля писанок имел возможность проголосовать за понравившуюся мега-писанку привязав к ней ленту. Именно маркированная лента считалась как голос", - рассказывают организаторы выставки. 

К удивлению коренных киевлян, безоговорочным лидером столичного фестиваля стала донецкая писанка – яйцо, на котором изображены главный храм Донецка - Свято-Преображенский кафедральный собор, розы, пальма Мерцалова, памятник "Слава Шахтёрскому труду" и "Донбасс Арена". Уже в начале первомайского уик-енда постамент донецкой писанки был покрыт толстым слоем желтых ленточек, чем заметно отличалась от своих конкурентов.

- У всех моих знакомых переселенцев, кто живет сейчас в Киеве, была обязательная фишка праздничных выходных – сходить на выставку и отдать свой голос за нашу писанку. На самом деле, это просто удивительное зрелище - наш народ сразу идет к своей, донецкой. Выискивают свободное место и вяжут ленточку, не глядя на другие яйца. На счет художественного исполнения можно спорить – не факт, что наша писанка "самая-самая". Но, ведь не в этом дело! Услышала краем уха, как киевляне недоумевают: "Почему они все идут именно к этому яйцу? Оно наверное ближе всех ко входу? А может это секта какая-то?" Ну как тут объяснишь!, - рассказывает переселенка Ирина Марейченко.

Сегодня организаторы фестиваля объявили: донецкая писанка признана самой лучшей по результатам голосования и набрала 5379 голосов. Кстати, ближайшие конкуренты донецкой писанки – яйца с киевскими мотивами - набрали 1719 и 1692 голоса.

"Земляки, только благодаря вам всем могла состояться эта победа. Это все вы… ваша любовь к нашему любимому городу и ваши добрые сердца. Спасибо вам огромное за поддержку, за теплые слова и ваши 5379 ленточек!", - прокомментировала победу автор росписи на яйце, переселенка из Донецка, юрист, Таисия Другакова.

Кстати, после окончания выставки писанка-победитель будет отправлена в Ватикан – в подарок Папе Римскому. 

"Наша Донецкая писанка, которая была представлена среди всех остальных 400-сот на Софиевской площади, стала победителем по количеству симпатий и ленточек и будет отправлена в подарок Папе Римскому!", - сообщила в Facebook активистка Юлия Анисимова.

Новости по теме: Папа Римский Писанка