Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Все абитуриенты будут подавать документы на поступление в ВУЗы через интернет

Все абитуриенты будут подавать документы на поступление в ВУЗы через интернет
Фото: Фото: Константин Буновский

Все абитуриенты в 2016 году будут подавать документы на поступление в высшие учебные заведения в онлайн-режиме. Это позволит избежать очередей, сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает "Униан".

Абитуриенты могут подавать до 15 заявлений на поступление без ограничения в количестве ВУЗов.

В 2016 году министерство образования и науки отменило внеконкурсное поступление, но зато ввело систему поступления по квотам для лиц, имеющих заболевания, препятствующие прохождению ВНО, детей-сирот и участников боевых действий.

В настоящее время продолжается тестирование системы, которая выполняет распределение государственного заказа с учетом приоритетности поступающих с высокими баллами непосредственно в электронной базе.

Гриневич отметила, что несколько последних лет программное обеспечение Единой государственной электронной базы по вопросам образования фактически разрабатывалось и находилось в собственности частной фирмы.

- Мы убеждены, что программное обеспечение государственной базы, которая содержит все данные наших выпускников, студентов и преподавателей, должно сопровождаться исключительно на государственном уровне, - подчеркнула министр.

По ее словам, в госбюджете предусмотрены средства на выкуп программного обеспечения у частных владельцев.

Напомним, конкурсный отбор-2016 будет проходить по новому перечню отраслей знаний и специальностей (полный список).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали изестный новые правила поступления в вузы с 2016 года

В Минобразования опубликовали новые правила поступления в вузы для абитуриентов 2016 года. Большинство условий остались прежними, но некоторые моменты вступительной кампании были изменены.

 

Новости по теме: ВУЗ