Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Стали изестный новые правила поступления в вузы с 2016 года

Стали изестный новые правила поступления в вузы с 2016 года
Фото: Фото: Константин Буновский

В Минобразования опубликовали новые правила поступления в вузы для абитуриентов 2016 года. Большинство условий остались прежними, но некоторые моменты вступительной кампании были изменены.

НОВЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Первое изменение: конкурсный отбор-2016 будет проходить по новому перечню отраслей знаний и специальностей (полный список). Также вот-вот могут утвердить проект соответствия перечня направлений подготовки новым специальностям. Новые правила будут обнародованы на сайтах  вузов до 15 декабря 2015 года.

Также пока абитуриенты могут не увидеть некоторых специальностей, поскольку часть направлений подготовки была объединена. Например, вместо трех направлений подготовки "журналистика", "реклама и связи с общественностью" и "издательское дело и редактирование" теперь лишь одна специальность - "журналистика".

НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Также с 1 сентября 2016 года обучение студентов будет происходить по новым образовательным программам и  образовательным планам.

Что касается вступления в вузы, то все по-старому: для участия в отборе принимаются сертификаты ВНО по трем предметам. Обязательным конкурсным предметом остаются украинский язык и литература. Остальные два определяются вузом, или избираются поступающим из списка, сообщило издание "Зеркало Недели".

При этом будут приниматься только те сертификаты ВНО, которые выданы в 2016 году. Выпускникам предыдущих лет придется регистрироваться для участия в стандартизированном тестировании-2016.

При поступлении на некоторые специальности, вместо одного из предметов ВНО будут засчитываться результаты творческих конкурсов и физических испытаний, которые будут проводить в самих вузах.  Их общее количество не должно превышать 25% конкурсного балла, за исключением областей знаний "Культура и искусство" и "Архитектура и строительство", где она может равняться 50% конкурсного балла.

Учитываться при поступлении будет также и аттестат о полном общем среднем образовании. Его вес может составлять до 10% конкурсного балла.

Победа на всеукраинских олимпиадах и в конкурсе-защите научных работ МАН, а также успешное окончание подготовительных курсов в вузе на естественно-математических и инженерно-технических специальностях может составлять до 5% веса конкурсного балла.

При этом в 2016 году вес баллов за победу во всеукраинской олимпиаде, конкурсе-защите научных работ МАН и подготовительные курсы станет составляющей общего весового коэффициента, равного единице. На практике это будет означать, что максимальный конкурсный балл абитуриента может быть 200, а не 210, как в прошлом году.

ЛЬГОТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВОЕННЫХ И УЧАСТНИКОВ МАЙДАНА

Поступать по результатам ВНО или вступительных экзаменов в вузах будут иметь право лица, уволенные с военной службы после 30 ноября 2015 года, демобилизированные и лица, которые проходят военную службу (кроме военнослужащих срочной службы).

Также по результатам собеседования в вуз могут быть зачислены пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, ставшие инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года. Те кто, признаны инвалидами войны в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

В 2016 году отменятся целевой прием в вузы. Условия приема не предусматривают участия в конкурсном отборе абитуриентов с целевым направлениям или формирования соответствующих рейтинговых списков поступающих.

Также Минобразования утвердило норму, согласно которой абитуриенты будут подавать заявления для участия в конкурсном отборе только в электронной форме. Исключение - лица, которые будут поступать по результатам экзаменов, собеседования и вне конкурса, поскольку эти категории абитуриентов должны подтвердить свой статус соответствующими документами.

Количество заявлений для участия в конкурсном отборе остается неизменным - 15, однако теперь их можно подать в более чем в 5 учебных заведений.  Каждый абитуриент имеет право подать до 15 заявлений на 5 специальностей (специализаций). Фактически, если абитуриент определился с одной специальностью, то может подавать заявления в 15 вузов, однако их нужно будет прорейтинговать от 1 до 15, где 1 - показатель наиболее приоритетного заявления, 15 - наименее.

С 2016 года государственный заказ может размещаться в государственных, коммунальных или частных высших учебных заведениях. 

Как и ранее, Кабмин будет утверждать общие показатели объемов государственного заказа, а вузы будут подавать заказчикам свои предложения относительно количества мест для студентов, которых они могут обучать за бюджетные средства. Однако до 1 июня 2016 года, Минобразования должно утвердить перечень профильных специальностей высших учебных заведений, на которые последние смогут осуществлять набор абитуриентов по государственному заказу. Это означает, например, что технические вузы не могут получить бюджетные места на гуманитарные дисциплины, а аграрные — в области "право" или "журналистика".

До 15 июня 2016 года приемные комиссии должны утвердить минимальные и максимальные объемы государственного заказа для младших бакалавров и бакалавров по профильным специальностям (специализациям).

Чтобы учебные заведения искусственно не увеличивали показатели, установлен верхний предел: они не должны превышать объем государственного заказа предыдущего года более, чем на 25%. Если в предыдущем году государственный заказ составил не более 8 человек или не выделялся вообще, то максимальный его объем в 2016 году может быть установлен в 10 человек.

Списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению на места государственного заказа, будут формироваться из базы и будут размещаться на стендах приемных комиссий и сайтах вузов.

В новых условиях приема отсутствует норма, которая бы предусматривала отбор студентов на вакантные бюджетные места, которые будут оставаться после отказа отдельных абитуриентов. Корректировка списков предусмотрена только при поступлении на специалиста и магистра.

С нового учебного года в условия приема включена норма о выделении до 5% мест государственного заказа внеконкурсникам. Однако в разделе условий, что касается предоставления рекомендаций для зачисления, лицам, которые имеют основания для поступления вне конкурса, предоставляется уже 10% мест от максимального объема госзаказа на конкретные специальности в вузах.

Это означает, что в одних учебных заведениях на отдельно взятой специальности бесплатно будут учиться до 10% внеконкурсников, тогда как в других - меньше 5%, или не будет вообще. В то же время, поступление вне конкурса для получения степени магистра и доктора философии не допускается.

Условия приема предусматривают возможность повторного бесплатного получения высшего образования, при условии, что студент возместит средства, потраченные на его подготовку, но (постановление КМУ № 658).

Напомним, что ранее Минобразования отменило ВНО по английскому.

В ТЕМУ

12 лет на школьной скамье и другие новшества от Минобразования

Министр образования Сергей Квит рассказал, что изменится для школьников и студентов со следующего учебного года. "Комсомолка" выбрала самые интересные цитаты министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобразования Украины лишило лицензий вузы "ДНР" и "ЛНР"

Вузы, которые находятся на неподконтрольной Украине территории, теперь лишены лицензий. Соответствующее решение принято аккредитационной комиссией Министерства образования и науки Украины.

- Принято решение лишить вузы, которые расположены на территории Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, и на оккупированных территориях Автономной Республики Крым и г. Севастополя, лицензий на осуществление образовательной деятельности, – сказано в сообщении.

Однако, лицензий лишились не только вузы "ДНР", "ЛНР" и Крыма. Также аннулированы лицензии четырех подразделений Киевского национального университета культуры и искусств, научно-консультационного центра Уманского государственного педагогического университета имени Павла Тычины и севастопольского отделения Учебно-научного института заочного и дистанционного обучения Национальной академии внутренних дел.

Кроме того, аннулированы лицензии частного вуза "Бориспольский институт муниципального менеджмента при Межрегиональной Академии управления персоналом" для Колледжа "Интеллект" на подготовку младших специалистов по специальностям "Финансы и кредит" и "Бухгалтерский учет" по дневной форме обучения.

Новости по теме: Поступление в вузы