Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин не сказал всей страшной правды о покупке лекарств для онкобольных детей

Кабмин не сказал всей страшной правды о покупке лекарств для онкобольных детей
Фото: Фото: Анастасия ОСИПОВА

Премьер-министр Владимир Гройсман и заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец отрапортовали: государство закупило лекарство для онкобольных детей. Однако, как оказалось, радоваться рано – препаратов мало и это всего несколько наименований из сотни необходимых. Об этом заявила учредитель фонда "Таблеточки" Ольга Кудиненко.

- Гройсман, и Перегинец "забыли" уточнить журналистам и общественности, что закуплено только три препарата для онкобольных детей, а именно: Емесетрон-Здоров’я, раствор для инъекций, производитель "Здоров’я", Украина, Урсомакс, производитель – "Фармекс груп", Украина, Ритуксим, производитель "Люмьер фарма", Украина, - перечисляет Ольга Кудиленко. - Из этого "внушительного" списка госзакупок ранее использовали только один препарат (Ритуксим). Лекарства, кстати, еще так и не развезены по больницам – они до сих пор на складе ДП "Укрмедпостач". В переписке от 8 апреля Перегинец сообщал мне, что лекарства будут развезены по больницам 11 апреля. Сегодня 29 апреля, лекарств нет.

Кудиленко поясняет: для лечения онкологии у детей используется более 100 наименований препаратов. Естественно, стоят они очень дорого и родители, больницы не могут их купить самостоятельно.

- Главный врач НДСБ "ОХМАТДЕТ" Юрий Гладуш обращался к попечительскому совету, куда входит и благотворительный фонд "Таблеточки", с просьбой купить хотя бы 40 позиций. Потому что их вообще нет на складе и в запасе. Вообще. Ноль. Ни упаковочки, ни капсулы, ни ампулки, - констатирует глава "Таблеточек".

В итоге в течение недели она подписывала счета на оплату лекарств для детишек по всей Украине. Например, в среду был счет на 141 тысячу гривен (17 наименований лекарств для 8 детей), в четверг – 195 тысяч гривен ("Зивокс" для 13 детей). Все эти лекарства куплены за счет благотворителей фонда "Таблеточки". Благодаря им у маленьких пациентов не прерывается химиотерапия.

- Впереди грядут длинные выходные. Украина будет отдыхать. Чиновники в том числе. Значит, в ближайшие 10 дней лекарства детям не доставят. Но так получается, что у больных и их родителей почему-то нет выходных. Им нужны лекарства и на Пасху, и на День Победы и даже после 18:00, когда рабочий день заканчивается, - подытоживает Ольга Кудиненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В регионах около Чернобыля болеют раком в 3 раза чаще

Таковы заявления экспертов Национального института рака.

 Специалисты из Национального института рака заявляют: в Киевской, Черниговской, Винницкой, Ровенской, Житомирской и Волынской областях самые большие показатели по заболеваемости раком. Количество больных вдвое, а иногда - в три раза превышает общеукраинские показатели. Ученые связывают это с тем, что регионы сильно накрыло радиацией во время аварии на ЧАЭС.

Новости по теме: онкология Дети лекарства