Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Схождение Благодатного огня: суть и традиции чуда

Схождение Благодатного огня: суть и традиции чуда
Фото: Небесный огонь священники раздают всем прихожанам. Фото: pravmir.ru

В субботу вечером, накануне Пасхи, в Украину привезут Благодатный огонь - сразу после того, как он сойдет в храме Гроба Господня (Воскресения Христова) в Иерусалиме. 30 апреля украинская делегация доставит Небесный свет в аэропорт Борисполь, откуда он также разойдется по всем уголкам страны. Спикеры Украинской православной церкви сообщили, что святыня будет доставлена около 19.00-20.00.

Уже несколько веков на особом богослужении в Великую субботу, накануне главного христианского праздника, сверхъестественным образом в специальной лампаде гробницы сам по себе загорается огонь, символизирующий выхода из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.

Ежегодно на схождение огня в Иерусалим со всего мира съезжаются десятки тысяч паломников. Только в самом храме собирается до 10000 человек, остальные ждут чуда на площади и в окрестностях.

Ученые выдвинули уже сотни теорий о происхождении света, но точного научного объяснения так до сих пор и не нашлось.

Из истории чуда: огонь сходит в храме уже не первое тысячелетие. Первые официальные упоминания о нем датируются IV веком. Но есть и более ранние описания. Например, патриарх Нарцисс, живший во II веке, говорил, что с неба сходил огонь и зажигал лампы, которые горели во время всей пасхальной службы. Нашли историки и еще одно, более древнее упоминание от латинского монаха Бернарда - 865 год. Он писал, что в Святую Субботу начинается служба и "Господи помилуй" поется до тех пор, пока не появится свет в лампадах, висящих над Гробом.

Приготовление главной лампады: накануне праздника в храме тушат все свечи. Специальные люди очень строго следят, что бы в соборе не было ни одной искры. Порой даже проверяют карманысвященников и митрополита.

В центре Гроба устанавливают лампаду, которую наполняют маслом. Затем вокруг лампы раскладывают куски ваты, а по краям прокладывают ленту. После этого еврейская полиция еще раз все осматривает, проверяет, а ключник мусульманин закрывает и опечатывает гробницу.

После богослужения, крестного хода с патриарха снимают одежды вплоть до подризника (полотняная рубашка до пят). Это традиция осталась со времен, когда Святая Земля была под влиянием Османской империи. Турки не могли поверить в чудо, поэтому обыскивали священников очень тщательно, особенно пояса, так как считали, что в них можно понести спички. В гробницу заходят только патриарх и архимандрит. Охрана тут же запечатывает за ними дверь. 

После этого все затихают и молятся в ожидании чуда. В разные годы момент появления огня растягивался от пяти минут до нескольких часов.

Схождение огня: когда чудо близко, по словам паломников, которые собственными глазами видели появление огня, в храме начинают происходить необычные явления: под куполом появляется столб света, даже бьют небольшие молнии. После этого в запечатанной часовне появляется свет. В храме начинают бить колокола, свидетельствующие о схождении Благодатного огня. От Небесного света патриарх зажигает пучок из 33 свечей, напоминающем о возрасте умершего за грехи человечества Спасителя, и передает его через специальные окошки скороходам, которые и раздают огонь прихожанам. А священники из разных стран частички Святого огня бережно отвозят домой, чтобы порадовать и дать надежду на Воскрешение и соотечественникам.

Предание: если огонь не сойдет – быть концу света

Существует предание, что в год, когда огонь не сойдет – наступит конец света. Но, по словам священников, страшный день наступит, если будут выполнены три условия.

  • Первое – если люди найдут Ноев ковчег на горе Арарат. В исторических документах встречаются предположения, что судно уже отыскали.
  • Второе - засохнет Мамврийский дуб, под которым Авраам встретил Святую Троицу. Этому дереву уже более 5000 лет. Во второй половине прошлого века дуб начал умирать, но после возрождения церквей в 1990-2000 годах, на дереве появились листья и молодые побеги. Но сейчас сам ствол дерева уже засох, зеленеют только его ростки.
  • Третий – не сойдет Благодатный огонь. Но церковники успокаивают, пока люди будут молиться, и каяться в храме,  Господь будет посылать на нас свою благодать.

Научные теории о появлении огня: некоторые ученые предполагают, что в лампаде происходит реакция самовозгорания при взаимодействии разных веществ друг с другом или с воздухом.

Ученые считают, что такие смеси могли быть и в древности. Например, самовозгораться при смешивании с горячими материалами может смесь серной кислоты (которую получали уже в Древнем Египте) и хромата калия (использовали в древности для дубления кож).

Другая группа ученых привезла в храм кучу разной радиофизической аппаратуры, чтобы узнать причину чуда.

- В момент схождения Благодатного Огня происходит один или несколько достаточно мощных электрических разрядов, которые, по всей видимости, и являются причиной загорания свечей, - написали в отчете специалисты. - Источник накопления электрического потенциала большой мощности достоверно неизвестен. В качестве гипотезы укажем, что во время проведения измерений был отмечен хорошо различимый звуковой резонанс при исполнении песнопений и хоровых молитв, особенно сильный при исполнении христианами арабского происхождения. Подобный резонанс может приводить к возникновению существенного электрического потенциала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасхальный стол по правилам: что можно и нужно готовить к празднику

Список праздничных блюд с каждым годом ставится все разнообразнее и экзотичнее. На столах появляются всевозможные мясные и рыбные деликатесы, растет и список спиртных напитков. Но правильно ли так украшать стол, ведь это не свадьба, а Пасха?

Новости по теме: Пасха 2017 Вифлеемский огонь