Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пасхальный стол по правилам: что можно и нужно готовить к празднику

Пасхальный стол по правилам: что можно и нужно готовить к празднику
Фото: Главное, чтобы были куличи. Фото: Архив "КП".

Пасха – это один из самых больших православных праздников. К нему украинцы готовятся долго и основательно: соблюдают пост, делают генеральные уборки в квартирах, готовят и покупают особые продукты для пасхальной корзины. Учитывая, что до Светлого Воскресенья осталось всего несколько дней, поэтому самое время задуматься о меню пасхального стола.

Список праздничных блюд для пасхального стола с каждым годом ставится все разнообразнее и экзотичнее. На столах появляются всевозможные мясные и рыбные деликатесы, растет и список спиртных напитков. Но правильно ли так украшать стол, ведь это не свадьба, а Пасха?

Этот вопрос мы решили задать настоятелю Свято-Андреевского собора в Запорожье отцу Константину:

- В первую очередь нужно делать упор на сам Светлый праздник, а меню – это дело десятое.  Хотя отмечу, главное, чтобы на столе были освященные куличи и пасхальные яйца, все остальное зависит от возможности и желания человека. Пост закончился, а значит люди могут есть то, что им хочется. Но, конечно, не нужно забывать о мере.

- Можно ли ставить на праздничный стол  алкогольные напитки?

- В церковном уставе речь идет только о вине. Но никто не запрещает людям ставить другие алкогольные напитки. Главное не злоупотреблять. Ведь алкоголь веселит плоть, затуманивает разум, и человек просто забывает об истинной причине Светлого праздника.  

То есть:

  • праздничный стол без куличей и яиц – это не пасхальный стол, а просто коллективное застолье;
  • есть можно все – и черную игру, и мясо по-французски;
  • поднять бокал можно, как с вином, так и с шампанским, главное – не переборщить с количеством выпитых фужеров.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли печь пасхи в Страстную Среду

В Страстную среду христиане вспоминают о предательстве и Иисуса Христа Иудой, поэтому бытует мнение, что в этот день нельзя печь пасхальные куличи, ибо они не "подойдут". Однако согласно церковным канонам, такого запрета нет. Куличи разрешается печь в любой день Страстной недели.

Новости по теме: Пасха 2017