Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Донбассе продолжается незаконная вырубка лесов

В Донбассе продолжается незаконная вырубка лесов
Фото: Фото: atmwood.com.ua

С каждым месяцем растут масштабы вырубки лесов в Донбассе. Только с начала 2016 года в Славянском районе Донецкой области было зафиксировано двенадцать случаев незаконной вырубки деревьев. По данным полиции района, ущерб государства от незаконной вырубки лесов оценивается в 200 тысяч гривен, передает Slavgorod.

- Древесина уже давно стала товаром, который дорого стоит, и на котором незаконно наживаются, - сказал начальник Славянского отдела полиции Сергей Алешин.

Распространена также схема, когда фирмы, которые должны заниматься вырубкой поврежденных и сухостойных деревьев, на самом деле вырубают здоровую древесину. При этом от топора таких "экспертов" страдают не только сосны, но и деревья ценных пород, из которых изготавливается мебель.

- Факты несоблюдения требований природоохранного законодательства предпринимателями с сомнительной репутацией документируются. В отношении таких "экологов" полицейские проводят тщательные проверки, - подчеркнули в полиции.

Но не только в Донбассе незаконно уничтожают леса. Это проблема всей Украины. С начала 2016 года в Киевской области открыто 62 уголовных производства по незаконной вырубке леса. В том числе и по Чернобыльской зоне. Но настоящей экологической катастрофой грозит вырубка лесов в Карпатах. По данным государственного лесного агентства, в 2015 году объем незаконных вырубок составил 24.1 тис.кв км. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глобальное потепление губит символ Карпат - ели

Воспетая во многих украинских песнях карпатская ель (на украинском языке смерека) давно стала символом наших гор. Почти половина всех насаждений этого региона состоит из них. Сюда эту ель обыкновенную (европейскую) специально завезли из Австрии более 200 лет назад. Якобы таким образом хотели повысить производительность хвойных насаждений - древесина этого дерева ценится высоко.

 

Новости по теме: лес вырубка Карпаты