Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые научились определять умных людей по сердцебиению

Ученые научились определять умных людей по сердцебиению
Фото: Ум и сердце работают вместе. Фото: nebolet.com

Оказывается, рассуждать и принимать решения можно не только головой. "Думать" сердцем - это реальное явление, а не просто красивое выражение. К тому же, в зависимости от частоты сердцебиения можно определить, насколько человек мудр и взвешенно ли подходит к принятию решений. Об этом свидетельствует исследование канадских ученых из Университета Уотерлу

По их мнению, изменение частоты сердечных сокращений и процесс мышления взаимосвязаны. Люди, у которых разный сердечный ритм, менее предвзяты в суждениях и лучше аргументируют свою позицию.

- Наше исследование показывает, что мудрые рассуждения не являются исключительно функцией ума и познавательных способностей. Мы обнаружили, что люди, которые имеют более изменчивый сердечный ритм, способны думать о социальных проблемах с объективной точки зрения и демонстрируют большую способность к разумному рассуждению, - заявил доктор Игорь Гроссман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самое вредное для сердца - шампанское и модный фитнес

Еще 50 лет назад ишемическая болезнь сердца была редкостью, теперь же половина вообще всех смертей - из-за сосудистых проблем. Главная причина - употребление большого количества продуктов со "скрытыми" жирами и солью, говорит врач-кардиолог д. м. н. Марат Арипов. Вот пятерка продуктов, особенно опасных для сердца и сосудов:

  1. Все изделия с модифицированными жирами: сдобное печенье, торты с кремом, жирные сыры.
  2. Копченые колбасы.
  3. Икра - красная и черная (в ней часто бывает избыток соли и консервантов).
  4. Шампанское и шипучие вина (плохо влияют на свертываемость крови).
  5. Пиво: больше 0,5 литра в день для мужчин и больше 0,33 - для женщин.
Новости по теме: сердце Исследования