Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У волков из разных уголков Земли оказался свой "акцент"

У волков из разных уголков Земли оказался свой
Фото: У волков оказались свои уникальные акценты. Фото: thinkstockphotos

Ученые проанализировали "голоса" волков из разных стран и пришли к удивительному выводу. Оказалось, что в зависимости от места обитания эти хищники имеют разный "акцент", характерный только для определенного региона. В точности так же, как у людей есть свои диалекты.

К примеру, по вою животных исследователи смогли определить, откуда те родом. Об этом заявили зоолог из Кембриджского университета Арик Кершенбаум и его коллега Холли Рут-Гаттеридж, биолог из Сиракузского университета.

Согласно данным ученых, разные голоса имеют также другие псовые - собаки и койоты. Об этом сказано в научной статье журнала Behavioral Processes.

Для этого им пришлось сделать аудиозаписи более чем 2000 воев, в том числе европейских волков, мексиканских волков, арктических волков, динго, койотов, золотистых шакалов и домашних собак. Затем специальная компьютерная программа отсортировала звуки и разложила из по группам - на различные типы. 

Всего Кершенбаум и Рут-Гаттеридж насчитали 21 различный вид воя, с помощью которого общаются псовые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайские ученые разгадали язык панд

Китайским ученым удалось расшифровать язык панд. Оказывается, эти черное-белые медведи умеют говорить не только друг с другом, но и с людьми. Сотрудники питомника панд в юго-западной китайской провинции Сычуань расшифровали 13 различных видов звуков, которые издают гигантские панды. Исследователи пять лет корпели над аудиозаписями, которые делали в вольерах. Они изучали все аспекты жизни медвежат: как они ели, спаривались, ухаживали друг за другом, дрались и дурачились.

Новости по теме: волки