Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, когда вымерли хоббиты

Ученые выяснили, когда вымерли хоббиты
Фото: Хоббиты все-таки существовали. Фото: Кинопоиск

История странных существ, которых ученые нередко называют "хоббитами", до сих будоражит умы сотен исследователей со всего мира. В древние времена на индонезийском острове Флорес жили карликовые люди, которые получили название homo floresiensis (флоресский человек). Не смотря на старания, ученые до сих пор не смогли понять, как и откуда они там появились. Есть две версии: либо это отдельный уникальный вид, либо это патологически измененный человек разумный. Возможно, с синдромом Дауна или микроцефалией.

Эти гоминиды достигали в высоту не более метра и обладали очень небольшим объемом мозга - как у шимпанзе (400 кубических сантиметров).

Хоббиты исчезли со своего острова на 40 тысяч лет раньше, чем считалось ранее, сказано в научной статье журнала Nature. Их не стало около 50 тысяч лет назад, а значит, они не были патологической разновидностью хомо сапиенс.

Оценив возраст почвы в пещере Лианг Буа на острове Флорес, где все они обитали, исследователи пришли к выводу, что хоббиты исчезли почти в то же время, в которое хомо сапиенс прошли через Индонезию и достигли Австралии - около 50 тысяч лет назад. Причиной вымирания стал эволюционный тупик. Ранее считалось, что флоресский человек исчез 18 тысяч лет назад.

Странно, но в тот же период вымерли и другие животные острова: огроные грифы, гигантские аисты, марабу и слоны. Не исключено, что всех их погубил какой-то катаклизм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В пустыне Сахара обнаружена Нечеловеческая живопись

Удивительное открытие сделала антрополог Эммануэлль Оноре из Археологического института Макдональда. Она измерила миниатюрные отпечатки ладоней, оставленные в египетской пещере Wadi Sura II, и пришла к выводу: не человеческие они, эти отпечатки. Хотя и очень похожи - пятипалые.