Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В пустыне Сахара обнаружена Нечеловеческая живопись

В пустыне Сахара обнаружена Нечеловеческая живопись
Фото: На человеческую ладонь легла чья-то крошечная ручка. Детская? Нет! - уверяют ученые. Фото: nasa.gov

Удивительное открытие сделала антрополог Эммануэлль Оноре из Археологического института Макдональда. Она измерила миниатюрные отпечатки ладоней, оставленные в египетской пещере Wadi Sura II, и пришла к выводу: не человеческие они, эти отпечатки. Хотя и очень похожи - пятипалые.

Пещера Wadi Sura II, расположенная в пустыне Сахара на скалистом плато Гилф Кебир, была обнаружена в 2002 году. Ее стены полны наскальных рисунков, выполненных охрой. Обитатели пещеры или ее посетители, жившие тут примерно 10 тысяч лет назад, изобразили фигурки людей, животных. Некоторые оставили отпечатки своих ладоней. Они наших - человеческих - размеров. Но рядом имеются и очень мелкие.

Считалось, что мелкие отпечатки оставили дети. А Эммануэлль Оноре взялась это проверить. Ладошки показались ей уж очень крошечными.

Исследовательница посетила несколько родильных домов. Измеренные ею ладошки новорожденных были крупнее тех, что из пещеры. Более того, не подходили и ладошки детей, родившихся семимесячными.

Логично предположить, что это инопланетяне приложили к стенам свои крохотные ручки. Ведь некоторые из них, если верить многочисленным рассказам, гораздо мельче людей - и телами, и конечностями. Стало быть, прилетали все-таки? Общались с местными дикарями?

У Эммануэлль появилось не менее оригинальное предположение. Сначала она исключила из числа живописцев мелких обезьян - пальцы на отпечатавшихся ладошках были гораздо длиннее и тоньше, чем у каких-нибудь мартышек. А вот лапки местных мелких варанов попали, что называется, в размер. Конечно, не сами вараны создавали рисунки на стенах пещеры. Люди прикладывали их лапки, обмазывали охрой, чтобы получить отпечатки. Вот только зачем? Неизвестно.

С пришельцами было бы понятнее - хотели оставить след в истории Земли. И оставили. 

В ТЕМУ

Так выглядит портрет "экипажа летающей тарелки". Фото: nasa.gov

Пещерным художникам Индии позировали, похоже, инопланетяне 

Странные наскальные рисунки расположены в индийском штате Чхаттисгарх, примерно в 130 километрах от города Райпур.

На рисунках фигуры. Но человеческие они напоминают лишь отдаленно. Некоторые словно бы в скафандрах и с предметами, похожими на оружие. Изображен и объект - на трех ногах-опорах, который можно принять за летающую тарелку.

Рисункам примерно 10 тысяч лет, как уверяют индийские археологи. Они полагают: древние художники изобразили инопланетян, прилетевших на Землю. Запечатлели момент их появления. И, кстати, среди местных жителей распространена легенда: будто бы когда-то с небес сюда несколько раз спускались люди маленького роста - "рохела". И забирали с собой одного-двух селян. Обратно не возвращали.

Власти штата относятся к находке крайне серьезно. Они намерены привлечь к изучению рисунков экспертов НАСА и Индийского национального космического агентства (ISRO). 

Наскальные рисунки, на которых энтузиасты углядывают пришельцев, служат подтверждениями теории палеоконтакта - то есть гипотезы о том, что нашу планету в глубокой древности посещали представители внеземного разума.

Новости по теме: ученые НАСА