Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму закрылась единственная украиноязычная газета

В Крыму закрылась единственная украиноязычная газета
Фото: Газета закрылась. Фото: соцсети.

Единственная в Крыму украиноязычная всеукраинская общественно-политическая литературная газета "Крымская светлица" прекратила выпуск на полуострове. В номере за 25 марта указано, что это "последний выпуск газеты", пишет "Крым.Реалии".

В публикации "Фронт внутри страны" сама редакция сообщает о решении директора Национального газетно-журнального издательства за 14 марта перевести редакцию из Симферополя в Киев. 

По словам директора Национального газетно-журнального издательства Андрея Щекуна, что штатным сотрудникам редакции предложили два варианта: или переезд в Киев и продолжение работы на своих должностях, или перевод на сотрудничество по гражданско-правовому договору без переезда.

Андрей Щекун отметил, что руководство издательства не может нести ответственность за штатных сотрудников, находящихся на оккупированной территории.

- В случае же заключения договора гражданско-правового характера, работодатель не является работодателем с юридической точки зрения, а лишь заказчиком. Работник в таком случае является чисто исполнителем, который предоставляет услуги на свой риск, - пояснил директор.

Газета "Крымская светлица" издается в Крыму с 1992 года. Ее учредители – Министерство культуры Украины, общество "Просвита" и трудовой коллектив газеты. Национальное газетно-журнального издательство прекратило выпуск газеты в печатном виде в мае 2015 года. С тех пор издание существует в электронном виде.

 В ЭТО ВРЕМЯ

Участники блокады Крыма начали дежурства на границе полуострова

Общественное формирование "Аскер", состоящее из участников блокады Крыма, начнет совместное с Госпогранслужбой несение службы в контрольных пунктах въезда-выезда на админгранице с полуостровом 28 марта. Об этом сообщил председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев, пишет  "Крым.Реалии".

- Завтра приступают к несению службы представители "Аскер", на усиление пограничной и таможенной служб. Получили все разрешения, все согласовано. У нас идет усиление админграницы в полном объеме. Именно с началом командно-штабных учений, - отметил он в воскресенье.

 

Новости по теме: Новости Крыма