Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина – среди стран-лидеров по общей образованности

Украина – среди стран-лидеров по общей образованности
Фото: Фото: Анна МИЩИШИН

Директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономики Елена Минич заявила, что индекс экономики знаний в Украине составляет 99,8%.

По ее словам, согласно выводам Всемирного банка, Украина заняла третье место в мире по уровню общей образованности граждан (видео на 3-й минуте)

- Украина занимает третье место в мире по уровню образования. Мы находимся за Северной Кореей и Латвией. У нас уровень общей образованности населения составляет 99,8%. Это очень высокий уровень, - цитирует ее Громадське.

При этом Минич не привела подробностей, по каким критериям оценивался уровень знаний в странах. Но отметила, что несмотря на это, в Украине существует серьезная проблема с защитой интеллектуальной собственности.

По ее словам, в то же время Украина занимает,  согласно обнародованным данным, 56 позицию в рейтинге экономики знаний. Данный индекс формируют 4 позиции: экономический режим, развитие ИКТ (IT, коммуникационные технологии, телекоммуникации), инновации, уровень образования.

КСТАТИ

Предыдущий список стран по уровню образованности был составлен по Докладу программы развития Организации Объединенных Наций в 2009 году. Тогда Украина находилась на 9 месте – после Грузии, Кубы, Эстонии, Латвии, Барбадоса, Словении, Белоруссии и Литвы. Уровень грамотности населения на то время составлял 99,7%.

КАК СОСТАВЛЯЛСЯ ПРЕДЫДУЩИЙ СПИСОК

Используются данные о грамотности среди взрослого населения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, составленные из национальных оценок и оценок, основанных на Глобальной модели прогноза грамотности.

Многие страны с высоким уровнем дохода после достижения высокого уровня грамотности прекратили собирать статистику грамотности. При расчете индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), уровень грамотности в таких странах принимается равным 99,0 %.

В ЭТО ВРЕМЯ

Министерство образования отменило 4 тур школьных олимпиад 

В этом году Министерство образования вынесло беспрецедентное решение – отменить четвертый тур олимпиад для школьников  8 – 9 классов. По самым скромным расчетам на работу с талантливыми детьми требуется 9 миллионов гривен в год. Депутаты щедрой рукой отстегнули в бюджете только треть от этой суммы. На школьные, районные и городские соревнования денег хватило, на республиканские – нет.

- Четвертый тур оставили только для старшеклассников, чтобы делегировать победителей на международные конкурсы, - рассказывает старший преподаватель Киево-Могилянской академии Юлия Безвершенко. – В 8 – 9 классах олимпиады профинансированы только по украинскому языку и литературе.  По другим предметам министр образования их своим указом отменил. Но тут возмутилась общественность: как рассказать другим детям, что на них решили сэкономить. Ведь 8 и 9 классы – это  резерв на "международку". Если сейчас отобрать у ребят стимул, то в следующем году нам просто некого будет отправлять защищать честь страны.

Новости по теме: образование