Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министерство образования отменило 4 тур школьных олимпиад

Министерство образования отменило 4 тур школьных олимпиад
Фото: Фото: Максим Люков

В этом году Министерство образования вынесло беспрецедентное решение – отменить четвертый тур олимпиад для школьников  8 – 9 классов. По самым скромным расчетам на работу с талантливыми детьми требуется 9 миллионов гривен в год. Депутаты щедрой рукой отстегнули в бюджете только треть от этой суммы. На школьные, районные и городские соревнования денег хватило, на республиканские – нет.

- Четвертый тур оставили только для старшеклассников, чтобы делегировать победителей на международные конкурсы, - рассказывает старший преподаватель Киево-Могилянской академии Юлия Безвершенко. – В 8 – 9 классах олимпиады профинансированы только по украинскому языку и литературе.  По другим предметам министр образования их своим указом отменил. Но тут возмутилась общественность: как рассказать другим детям, что на них решили сэкономить. Ведь 8 и 9 классы – это  резерв на "международку". Если сейчас отобрать у ребят стимул, то в следующем году нам просто некого будет отправлять защищать честь страны.

Сейчас проблему пытаются решить за счет волонтеров. Педагоги, бывшие участники олимпиад, просто активисты дружно протянули руки за подаяниями на разные предметы.

- Я помогаю собирать деньги на олимпиаду по физике, - говорит Юлия.  – Некоторая сумма уже есть, надеемся, что до 27 марта сумеем собрать полную. В прошлом году тоже были финансовые проблемы, но такого, чтобы решающий тур отменяли, не было никогда!

Как стало известно "КП" в Украине", по ряду предметов вопросы уже удалось закрыть. На интеллектуальные соревнования точно поедут юные математики, химики, программисты, экономисты. Закрыть вопросы по языкам национальных меньшинств – румынскому, чешскому, польскому, новогреческому и ивриту помогли дипломаты. А вот историки, биологи, географы все еще уповают на добрых людей.

В Институте модернизации содержания образования, который занимается организацией олимпиад, говорят, что и с четвертым туром для старшеклассников не все ладно – Минфин денег еще не выделил.

- Но мы уверены, что состязания состоятся, - говорит замдиректора института Казимир Левкивский. – Областные, городские администрации обещали помочь, ищем спонсоров.

Новости по теме: образование карьера