Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как активисты в Польше заставили работать власть на себя

Как активисты в Польше заставили работать власть на себя
Фото: Артур Целинский показывает фото с Конгресса городских активистов в Польше Фото: Ирина СОСНИНА

Польский политолог и глава проекта "ДНК города" Артур Целинский приехал в Киев и рассказал, как местные активисты заставили работать власть. "КП" в Украине" отправилась на встречу и попыталась понять, сработают ли "правила жизни" в Украине.

О власти неразумной

Издания о проблеме городов, которые финансирует власть (последняя, кстати, в этих изданиях регулярно критикуется), отсутствие рекламы на фасадах, велосипедные дорожки и чуть ли не "министерство города" с экологами и архитекторами - Целинский на протяжении встречи в книгарне "Є" перечисляет заслуги местных активистов.

- Сначала мы думали, что власть неразумна, но затем поняли, что она, как и каждый из нас, требует поддержки, - сказал Целинский, отвечая на вопрос, как заставить работать с собой власть и олигархов.

Целинский: "Работа с властью это коллаборация".
Фото: СОСНИНА Ирина

По его словам, активисты не показывали, что они недовольны, а старались быть конструктивны.

-  Город не только место конфликта, но и место сотрудничества. Мы жители и мы власть. Мы должны быть на одной стороне, - заключил он.

"Темные" стороны

Целинский признался, что в начале работы над улучшением городского пространства польские активисты были настроены революционно, но затем попытались донести властям, что существующая политика относительно городов неразумна.

- Работа с властью это часто коллаборация. Кажется, что для изменений, нужно сменить власть. Во время работы нам казалось, что на местах работают динозавры, до того чиновники были анахроничны. Мы даже жалели, что ввязались в игру, - рассказал Целинский.

По его словам, обсуждение одной проблемы без результатов могло длиться около 12 часов, а чиновники не отвечать на письма месяцами.

Реклама в центре Варшавы.
Фото: СОСНИНА Ирина

Что в Варшаве, что в Киеве

Целинский, который является главой проекта "ДНК города", перечислил основные проблемы больших городов, с которыми борется инициативная группа. Думаем, они покажутся до боли знакомы:

  • "красивый" центр и отдаленные безликие жилые массивы с неконтролируемой застройкой, которые требуют затрат на проведение коммуникации и организацию городского транспорта;
  • "опустение" центра из-за разрастающихся отдаленных жилых  массивов;
  • необходимость ревитализации - воссоздания городского пространства, в частности, из-за ветхого жилья;
  • обилие рекламы, которая закрывают историческую часть города;
Польские активисты "сняли" рекламу с фасадов.
Фото: СОСНИНА Ирина

Кстати, чтобы убрать последнюю, у поляков возникло много трудностей. Администрации городов ссылались на право собственности и на отсутствие права вмешиваться. Активистам пришлось идти к владельцам магазинов и убеждать убрать некрасивые вывески.

"Все равно все закончилось политикой"

Президент Украинского философского фонда и профессор Могилянки Сергей Пролеев, также присутствующий на встрече, не уверен в том, что Украина готова перенять польский опыт.

По его словам, украинцы отчуждены от власти, поэтому при реализации подобных инициатив возникнет больше трудностей и понадобиться больше времени.

Сергей Пролеев не уверен, что Украина готова перенять польский опыт.
Фото: СОСНИНА Ирина

Вспоминая слова Целинского о том, что сначала активисты не представляли ни одну политическую организацию, а затем некоторые из них пошли работать в администрации, Пролеев заметил, что "все равно все закончилось политикой".

- Это говорит о неэффективности на одном этапе и о том, что решить проблемы можно только  с позиций смены  устройства – того, что мы называем политикой, - заключил он.

Также, по словам профессора, проблему города нельзя решить в его рамках (для этого должен быть достойный социальный уровень), и пока украинцы не пойму, что у власти нет денег (это наши деньги), ничего не изменится.

Что почитать на эту тему

  • Филипп Спрингер "Ванна с колоннадой. Отчеты о польском пространстве" (2013);
  • Сергей Пролеев "Метафизика власти" (2005);
  • Макс Вебер "Город" (1922)

 

Новости по теме: Власть город активист