Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мужа несколько раз выводили на расстрел"

Фото: Ольга и Вадим 16 лет вместе. Фото: Валерия ЧЕПУРКО

О том, что пришлось пережить мужу, Ольга узнала в суде, который казался кошмарным сном. Но, к счастью, настало пробуждение. 15 марта Вадима Петренко вывезли из стен донецкого СИЗО на обмен пленными. Супруги пока не строят планов на будущее, не знают, где будут жить и работать. Они просто счастливы, что снова вместе.

"ДУМАЮ, ДОНЕСЛИ"

- В июне прошлого года у меня умер отец, а через четыре дня пропал Вадим. Водитель его служебного автомобиля рассказал, что мужа прямо с предприятия забрали люди в военной форме, - вспоминает Ольга. - Я сутки искала его по всему городу, побывала во всех подвалах, где держат проштрафившихся, пока не узнала, что супруг в здании министерства госбезопасности "ДНР".

В Горловке Вадим Петренко работал на предприятии "Укрхимтрансаммиак", которое обеспечивает подачу аммиака от завода "Стирол" до Одессы. Заведовал 14-м участком.

- Когда начались боевые действия,  аммиак с опасных участков откачали, но за трубами нужно было следить, поэтому приходилось очень часто ездить через линию разграничения, - рассказывает Вадим. 

Это была обычная работа - бомбы, не бомбы, а делать ее надо.

Война напугала семью, как и всех. Один из снарядов даже залетел к ним в кухню, повредил автомобиль, стоявший возле дома.

- У нас была причина бояться, но уезжать не стали - здесь работа, здесь наша жизнь. Вадик очень категорично говорил, что будет последним украинцем, который покинет Горловку. Это,  наверное, и произошло оттого, что муж на работе не отмалчивался, как некоторые, а выступал против "ДНР" и говорил, что Украина должна быть неделима. Думаю, на него донесли…

В подвалах так называемого МГБ Петренко провел две недели, пока его дело по обвинению в шпионаже в пользу Украины не передали в милицию.

- Следователь разрешил мне краткосрочное свидание. Я не узнала мужа. Всегда жизнелюбивый, сильный, он выглядел как пятилетний ребенок и даже испугался меня, - рассказывает Ольга. - Все 20 минут, отведенные на встречу, я трясла Вадима и говорила: "У нас трое детей, две мамы на руках, я одна не справлюсь, ты должен держаться!" Слава богу, он услышал и пришел в себя.

В ТЮРЬМЕ БОЛЕЗНЬ ПРОГРЕССИРОВАЛА

На суде в Донецке, куда были приглашены даже присяжные, Петренко  рассказывал, что его жестоко били (об этом свидетельствовал и медосмотр, который провели перед переводом в СИЗО), несколько раз выводили на казнь. Завязывали глаза, везли к террикону и стреляли - холостыми. Еще на допросах картинно раскладывали пыточные инструменты, включали видео­камеры. Силы человека не безграничны.

- Я написал то, что требовали, - вспоминает пленник. - А в СИЗО уже не издевались. Я сидел в камере вместе с такими же "политическими". Все гражданские, интеллигентные люди, всех обвиняли в шпионаже.

Ольга говорит, что второй раз повидаться с мужем смогла только перед судом.

- В Горловке никто из адвокатов не согласился работать с нами. Спасибо, защитника предоставили от следствия.  Этот человек был моими глазами и ушами. Только от него я могла узнать, как себя чувствует муж, и передать лекарства. Во время срочной службы в Афганистане Вадим заразился вирусным гепатитом. В тюрьме болезнь прогрессировала, а передать домашние продукты мне не позволяли. Хотя своими глазами видела, как уголовникам таскали горячие шашлыки. Я же могла передать только сухую колбасу, консервы, то есть все, что Вадику нельзя кушать при его инвалидности, - вспоминает женщина.

Как она и сын добивались, чтобы Петренко внесли в списки на обмен, это отдельная, долгая и тяжелая история. Вадим ведь не военный, гражданский человек. Но чудо все же произошло.

"КОНЕЧНО ЖЕ, ВЕРИЛА…"

- Вечером 15 марта мне сказали: пять минут на сборы. Думал, переводят в другую камеру, но меня повели в администрацию. Оформили какие-то документы, усадили в микроавтобус, где уже были Гриша и Петр. Повезли на нулевой блокпост. Когда я шел к своим, то видел, как с той стороны тоже уходили три человека. Но кто они - не знаю, не рассмотрел, - рассказывает Вадим.

В ту же ночь всех троих - военных Георгия Завизиона, Петра Ерошевича и Вадима Петренко - привезли в столичную больницу при Гос­управлении делами.

- Освобождать Вадима нам помогали много людей. Очень поддержали юристы из проекта "Узники войны" при Украинском Хельсинкском союзе. Но о том, что он уже на воле, я узнала из новостей. И сразу приехала в Киев, - улыбается Ольга. - Я, конечно же, верила. Но были моменты, когда боялась, что больше не увижу его. По суду ему грозило 20 лет и даже расстрел. В "ДНР" как бы действует эта исключительная мера.

Женщина понимает, что в Горловку они могут не вернуться, хотя очень дорожат своей работой там.

- Я директор по экономике городской теплосети. Как бы там ни было, а люди  должны жить, им должно быть тепло. Но будет так, как решит муж. Куда он, туда и я.

Пока Вадиму предстоит углубленное обследование и лечение. Он в безопасности - и это главное, а жизнь подскажет, как быть дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын освобожденного из плена: "Было тяжело сдавать ДНК и ждать результата"

Станислав Завизион рассказал "КП" в Украине", как будет встречать отца дома.

Освобождение из плена разведчика Григория Завизиона, бойца 128 отдельной горно-пехотной бригады Петра Ерошевича и жителя Горловки Вадима Петренка называют очередной победой Украины. Мужчины пробыли в плену у боевиков больше года, теперь их обследуют киевские медики, а дальше ждет счастливое возвращение домой.

Новости по теме: обмен пленными ООС (АТО)