Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сын освобожденного из плена: "Было тяжело сдавать ДНК и ждать результата"

Сын освобожденного из плена:
Фото: Фото: REUTERS

Освобождение из плена разведчика Григория Завизиона, бойца 128 отдельной горно-пехотной бригады Петра Ерошевича и жителя Горловки Вадима Петренка называют очередной победой Украины. Мужчины пробыли в плену у боевиков больше года, теперь их обследуют киевские медики, а дальше ждет счастливое возвращение домой.

Сын и жена 48-летнего офицера запаса Григория Завизиона, как только узнали радостную новость, сразу помчались в столицу встречать родного человека.

Кадровый военный Георгий Завизион успел и в Арике послужить в миротворческой миссии ООН. Фото: соцсети

- Было видно, как папа расцвел на глазах, увидев нас с мамой, - поделился с "КП" в Украине" эмоциями от радостной встречи сын освобожденного Станислав Завизион. – Но, как настоящий офицер, слезы старался сдерживать.

Григорий в январе 2015 года схватили на задании в Горловке такие же разведчики, как и он. Потом родным позвонили и сообщили, что их муж и отец в плену.

- Три месяца  от отца не было вестей, - говорит  Станислав. – Я даже анализ  ДНК сдавал. Это было ужасно - каждый день ждать, не совпадет ли он с кем-то из погибших. Потом папе стали давать нам изредка звонить, примерно раз в месяц.

Григорий – кадровый офицер, военной службе в гвардейском зенитно-ракетном подразделении посвятил всю жизнь. А по миротворческой миссии ООН с  2002 по 2003 год даже служил в Африке. 

Из плена Завизион вернулся осунувшимся и сильно похудевшим. Фото: соцсети

В сентябре 2014 года получил повестку и отправился в зону АТО.

Все год и два месяца мужчину и остальных пленников держали в здании бывшей Донецкой СБУ. В комнате пять на шесть метров жили тридцать человек.

- Борщами точно не кормили, - говорит сын освобожденного. – Отец сильно похудел и осунулся. Но ничего – откормим, как следует, прежним красавцем будет.

Еще минимум неделю Григорий пробудет в Киевской больнице, там ему удалят пупочную грыжу. Дальше – в родное Гвардейское отмечать с родными и близкими свое возвращение.

Новости по теме: обмен пленными ООС (АТО)