Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госпогранслужбе с апреля по июнь пройдет срочный призыв

В Госпогранслужбе с апреля по июнь пройдет срочный призыв
Фото: В пограничники начнут призывать в апреле-июне. Фото: Фейсбук Жебривського

Госпогранслужба возобновит с апреля по июнь срочный призыв в свои ряды военнослужащих. И хотя кампания официально еще еще не началась, уже отобраны 1,5 тысяч человек. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник управления профессиональной подготовки ГПСУ Артур Король.

- Мы планируем с апреля по июнь этого года призвать около 4 тысяч военнослужащих срочной службы. Подчеркиваю, что это временная мера. Наш основной приоритет - это профессиональная служба, которая предусматривает комплектование военнослужащими по контракту, - отметил он.

Необходимость призыва срочников возникла после увольнения 9 тысяч мобилизованных военнослужащих. Также есть необходимость формирования новых подразделений.

- В 2015 году мы увеличили нашу штатную численность, в связи с чем возник некомплект военнослужащих. Мы планируем укомплектовать военнослужащими срочной службы. Это подразделения на мирных участках на востоке, юге и западе, - подчеркнул представитель ГПСУ.

При этом, по его словам, военных срочной службы не будут отправлять в зону проведения АТО. Зато ребята будут служить на родной земле.

- Военнослужащий, призванный, например, в Закарпатской области, после обучения в учебных центрах будет отправлен на Закарпатье, где будет проходить службу, - сообщил Король.

После прохождения обучения срочники ГПСУ имеют право поступит на контрактную военную службу.

- Через 11 месяцев они имеют право подписать контракт, - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пограничники создали онлайн-карту загруженности пропускных пунктов Украины

Очереди на основных пропускных пунктах страны можно отслеживать в онлайн-режиме. Это стало возможным благодаря интерактивной карте, которая размещена на портале Госпогранслужбы Украины по адресу dpsu.gov.ua/ua/map.htm.

Новая карта позволяет в режиме онлайн видеть количество транспорта, который накопил в каждом. На некоторых пунктах доступа функция веб-камеры.  Информация об очередях обновляется каждые четыре часа. Сервис пока что позволяет просматривать информацию лишь о нескольких пунктах пропуска, так как над картой еще идет работа.

Новости по теме: Госпогранслужба