Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Посол Галибаренко рассказала, где купила скандальный костюм и шляпку

Посол Галибаренко рассказала, где купила скандальный костюм и шляпку
Фото: Костюм Галибаренко беспокоил украинцев. Фото: Фейсбук

Посол Украины в Лондоне Наталия Галибаренко рассказала, как она относится к скандалу вокруг ее наряда на приеме у королевы Великобритании. По словам дипломата, она соблюла все нормы приличия королевского двора. Об этом Галибаренко рассказала в интервью изданию "Главком", опубликованном 14 марта. 

История с платьем и шляпкой Галибаренко вкратце такова. Жена украинского дипломата Романа Бессмертного Татьяна Мокриди решила "пройтись" критикой по наряду нового посла от Украины в Лондоне. Она назвали Галибаренко "Мальвиной нашей дипломатии". Блогер Екатерина Золотерва, в свою очередь, встала на защиту Галибаренко... В общем, получился типичный фейсбучный скандальчик, который привлек внимания комментаторов и СМИ.

По словам Галибаренко, если бы в сети появились фото реверансов, которые делают послы заходя в кабинет, то комментариев и постов было бы намного больше. 

- Отдельные требования королевского протокола могут казаться странными в Украине, поскольку мы не имеем подобной практики. Например, реверансы. Открываются двери в зал – один реверанс, заходишь в зал – второй, перед Королевой во время рукопожатия – третий. Боюсь, что если бы фото с реверансом попало в Интернет, оно бы вообще всех порвало (смеется). На самом деле, в жизни ты делаешь маленький реверанс. Но на фото он кажется таким, что ты сейчас коленями просто поцелуешь ковер. Меня об этом по-дружески предупреждали коллеги-послы, - сказала посол.

На критику своего наряда Галибаренко не обижается и уверенно говорит, что он соответствовал всем канонам придворного этикета.

- Я купила платье в Лондоне в магазине одежды для деловых женщин, со средним ценовым диапазоном. Туфли у меня с Украины и шляпка, кстати, тоже. У меня, конечно, было желание надеть национальное платье. Мне сказали, что Королева ценит, когда ты приходишь не в европейской одежде, а в национальном. Но стала проблема в шляпе, который не может заменить венок или лента, которые являются частью украинского национального костюма, - рассказала Галибаренко. 

Галибаренко (слева) в сравнении с платьями Екатерины II и Кейт Миддлтон Фото: facebook.com/binodovna