Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Блогеры защитили украинского посла в Великобритании, которую соцсети назвали "Мальвиной"

Блогеры защитили украинского посла в Великобритании, которую соцсети назвали
Фото: Оправдание костюму Голибаренко нашлось в сердце Букингемского двора. Фото: Фейсбук

Курьезный "дипломатический" скандал разгорелся в соцсетях вокруг костюма нового посла Украины в Лондоне Наталии Галибаренко. Однако у дипломата нашлись и защитники с вполне достойными аргументами. 

В начале этой истории Галибаренко без стеснения прозвала "Мальвиной украинской дипломатии" жена украинского дипломата Романа Бессмертного Татьяна Мокриди на своей странице в Фейсбуке. Еще в "догонку" приписала ей у более нелицеприятное прозвище "королева бензоколонки". Затем в соцсети подхватили идею критики костюма другие пользователи 

- Мальвина украинской дипломатии. Лицо украинской дипломатии: "ни уму, ни сердцу". Дипломат должен знать протокол! Почитала ее биографию. Это назначение — какая-то загадка со многими неизвестными ... Специалисты рулят! Госпожа посол представила себя королевой. Королевой бензоколонки, - написала Мокриди. 

Мальвіна української дипломатії. Обличчя української дипломатії: " ни уму, ни сердцу". Дипломат має знати протокол! Почи...

Опубликовано Тетяной Мокріді 3 марта 2016 г.

"Какой позор! Видать и правда на одну зарплату живёт! Нет ни стилиста, ни возможности купить приличные вещи. То ли дело наши политики и их жены. Любо - дорого. А тут? Стыдоба!", "Наверное, костюм делала сама",  - писали возмущенные комментаторы не без тени сарказма.  

К счастью для Галибаренко нашлись и те, кто встал на защиту эстетического вкуса дипломата. Блогер Екатерина Золотарева посчитала, что наряд посла вполне соответствует духу британского королевского двора. Для этого она сравнила фото Галибаренко с принцессой Кэйт Миддлтон и самой Екатериной II.

- Критикующие просто совершенно не знакомы с такими понятиями, как дипломатический протокол и этикет, они не слышали ничего о существовании особенностей местного протокола. Потому меряют все своими "жмеринскими" мерками. Дресс-код, согласно дипломатическому протоколу, а не "жмеринским" понятиям о прекрасном и уместном, выдержан: шляпка традиционна для мероприятий такого уровня в Великобритании (маленькая, без полей, без вуали, без перьев), платье-костюм — парадное, из дорогой ткани, как и требуется для таких случаев; для сопровождающего мужчины предполагается именно White tie: черный фрак, более светлые брюки и галстук, а не галстук-бабочку, - написала Золотарева. 

Впрочем и сама блогер нашла недочеты в наряде посла, однако не такие критичные, как другие комментаторы ситуации.

- Расцветка подошла бы безусловно более приглушенная, возможно даже при этой же цветовой гамме, поверхность ткани также должна была быть матовая, без блеска, жакет, да и платье минимум на размер больше. Ее недочеты в выборе визуально добавили пани послу лишний возраст и вес, чем и вызвали эти неуместные статьи и комментарии, - написала она.

"Третьи сутки пылали станицы..." Холивар вокруг туалета украинской госпожи Посла на приёме у британской королевы не с...

Опубликовано Екатериной Золотарёвой 5 марта 2016 г.

Вслед за постом посыпались и одобрительные комментарии в адрес наряда Голибаренко: "Нормально одета. Стилист манехо прокололся. Повода мыть кости послу точно нет", "У Кейт волос много на голове, потому и шляпка смотреться неплохо, а так мне очень нра, что мы не хуже " ихних"!!! Молодец посол!!!". Были и те, кто не согласен с доводами Золотаревой: "Да, дресс-код выдержан. Но госпожа посол же видела, что этот наряд ее (как бы помягче сказать) не украшает. На фото рядом можно заметить, что ни одна из дам аляповато не выглядит, не смотря на яркость одежды."