Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Поезда "Укрзализницы" дадут одновременный сигнал в поддержку Савченко

Поезда
Фото: . Фото: сайт Укразалiзницi

Днем в пятницу, 11 марта,  все поезда "Укрзализныци" одновременно дадут гудок в знак поддержки украинской летчицы и депутата Надежды Савченко. Об этом в своем "Фейсбуке" написал представитель "Укрзализныци" Даниил Ваховский.

- К общенациональной кампании #FreeSavchenko подключается почти 300 тысячный коллектив УЗ. Мало кто знает, что Надежда начала карьеру военного в железнодорожных войсках, - рассказал он.

 

Позже он уточнил, что акция пройдет в 14:10.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Украинского депутата Надежду Савченко российская прокуратура обвиняет в убийстве двух сотрудников российского телевидения - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство группы незаконно вооруженных бойцов "ЛНР" 17 июня 2014 года.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами и журналистами.

Кроме того, по версии российской стороны, Савченко после убийства журналистов решила стать беженкой на территории РФ и незаконно пересекла границу. Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен, которые же затем и переправили ее в Россию. Летчица все обвинения отвергает.

По словам самой Савченко, она была насильственно вывезена с территории Украины — с мешком на голове и в наручниках; на территории РФ похитители передали ее "лицам в камуфляжной форме". 

9 марта российский суд должен был вынести приговор Надежде Савченко.  Однако заседание уже во второй раз подряд было перенесено и состоится 21 марта. Такое решение вызвало негодование со стороны международного сообщества, а сама подсудимая еще с 3 марта объявила голодовку.  Она отменила ее только после того, как получила от адвоката Марка Фейгина письмо, написанное Петром Порошенко. В этом же письме говорилось о возможной работе в новом правительстве.

О том, что письмо ненастоящее, сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко. Позже Фейгин объяснил в своем Фейсбук, что письмо передали через него и генконсула Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко. Последнему позвонили из якобы Администрации Президента Украины.

"Ответственность" за письмо на себя взяли российские пранкеры Алексей Столяров (Лексус) и Владимир Кузнецов (Вован). По их словам, их целью было прервать голодовку украинской летчицы.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети появилась запись разговора пранкеров с адвокатом Савченко

На канале Youtube пранкера Вована (Владимира Кузнецова) появилось видео с записью разговора пранкеров с адвокатом Надежды Савченко Марком Фейгиным и пресс-секретарем президента Украины Петром Порошенко Святославом Цеголко.