Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Изобретен протез, который дает возможность чувствовать

Изобретен протез, который дает возможность чувствовать
Фото: Искусственный палец позволяет различать силу нажатия и текстуру. Фото: Hillary Sanctuary / EPFL

Биоинженеры из Швейцарии разработали искусственный кончик пальца, с помощью которого человек с ампутированной рукой может ощущать прикосновения и даже различать текстуру поверхности. Устройство позволяет взаимодействовать непосредственно с нервами ампутанта. При этом для проверки и корректировки работы не нужно проводить хирургическую операцию - устройство можно подсоединить через иглы, введенные под кожу.

Это первый в мире искусственный кончик пальца, который может позволить распознавать не только силу давления, но и разницу между текстурами, сказано в научной статье журнала eLife.

Фото: elifesciences.org 

Поучаствовать в эксперименте согласился Деннис Аабо Соренсен из Дании, который потерял левую руку 11 лет назад из-за фейерверка. С помощью проводов и иголок к его руке подключили датчики, а их, в свою очередь, - к пальцу.

По словам подопытного, в 96% случаев он точно различал гладкая была поверхность или шероховатая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создан микроимплантат, который позволит силой мысли контролировать экзоскелет

Австралийские ученые разработали крошечный имплантат, который позволит полностью парализованным людям улучшить их жизнь. Небольшое устройство даст человеку возможность силой мысли контролировать высокотехнологичные устройства.  К примеру, можно будет заставить двигаться бионическую руку, ногу, электрическую коляску или экзоскелет.

Новости по теме: имплантация биотехнологии