Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создан микроимплантат, который позволит силой мысли контролировать экзоскелет

Создан микроимплантат, который позволит силой мысли контролировать экзоскелет
Фото: Стент позволит управлять протезами или экзоскелетом силой мысли. Фото: Университет Мельбурна

Австралийские ученые разработали крошечный имплантат, который позволит полностью парализованным людям улучшить их жизнь. Небольшое устройство даст человеку возможность силой мысли контролировать высокотехнологичные устройства.  К примеру, можно будет заставить двигаться бионическую руку, ногу, электрическую коляску или экзоскелет.

Разработчики описывают имплантат как "машинный интерфейс мозга", который не требует для внедрения оперативного вмешательства в мозг. 

Изобретение пройдет первые испытания на людях уже в 2017 году. Небольшая группа пациентов с травмами спины первой использует чудо-чип в Королевской больнице Мельбурна, сказано в статье журнала Science Daily.

Имплантат представляет собой стент размером со скрепку на основе электрода, который имплантируется в кровеносный сосуд и может записывать сигналы, излучаемые моторной корой  мозга. То есть устройство преобразовываем импульсы, которые "говорят" о том, что надо сделать, в электрический сигнал, который далее передается электронному механизму. Далее прибор считывает полученную информацию и выполняет действие, которое представил человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парализованный американец научился ходить, добровольно превратившись в киборга

Большую часть жизни 26-летний американец был парализован, но недавно он смог встать на ноги и даже пройти несколько метров. А все благодаря современным технологиям, которые превратили его в киборга. Ученые вживили ему в мозг и колени специальную электронику, которая позволяет создавать и улавливать электрические импульсы, которые отвечают за мышечные сокращения.  Для ученых это настоящий прорыв - человек-киборг смог самостоятельно преодолеть более 3 метров, полностью контролируя каждый шаг силой мысли.

Новости по теме: имплантация Технологии