Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине "легла" сеть "Киевстар"

В Украине
Фото: Фото: Getty Images

Примерно в 17:00 воскресенья, 6 марта, у мобильного оператора "Киевстар" возникли технические неполадки, в результате которых невозможно дозвониться к большинству абонентам оператора. 

Как сообщили корреспонденту "КП в Украине" в техподдержке "Киевстара", возникли "трудности на оборудовании по всей Украине".

- Наши технические специалисты уже знают об этом и делают все возможное для устранения, - уверили в компании, не предоставив подробности о том, что за поломка произола.

По предварительным данным, неполадки устранят к 20:00 сегодняшнего вечера. 

Сейчас при попытке позвонить на номер оператора связь либо обрывается, либо автомат сообщает, что "данный абонент не действителен".

Пока известно, что абоненты с номерами, начинающимися на код "096", принимает СМС, но не могут осуществить вообще никаких звонков. Номера с этим кодом также не могут отправлять СМС и у них  отсутствует интернет.

В то же время часть тех, у кого номер начинается на 068, могут дозвониться, на номера  других операторов.  Другие же так же не принимают ни звонки, ни СМС.

Абонентов с номерами, начинающимися на код 097, поломка не затронула: они могут и звонить, и получать смс. 

Подробности о других кодах "Киевстара" - 067, 098 - пока неизвестны.

На днях, 3 марта,  проблемы со связью испытывал другой оператор - МТС. Многие абоненты оператора не могли позвонить  из-за обрыва волоконно-оптической  линии связи. Поломку исправляли несколько часов.

КСТАТИ

В Украине может подорожать мобильная связь

Мобильная связь в Украине может подорожать весной 2016 года. Поскольку кабинет министров предложил депутатам увеличить аренду радиочастот для операторов мобильной связи на 26,7 процентов.

Но это еще не все. Правительство мечтает, чтобы аренда радиочастот была привязана к инфляции. Это значит, что стоимость звонков, смс, интернета – все тарифов – будет расти как на дрожжах. По прогнозам Минфина, в 2015 году она составила 50 процентов. В проекте бюджета – 2016 года инфляция заложена 12 процентов.

Последний раз Кабмин поднял расценки на радиочастоты в два раза в 2014 году.  Самые высокие ставки установили в диапазоне 2G (где работают "Киевстар", "МТС Украина" (Vodafone) и "Астелит" (life:)). После этого операторы повысили тарифы на свои услуги.

 

 

Новости по теме: Киевстар