Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Плутоне идет снег из метана

На Плутоне идет снег из метана
Фото: Фото: nasa.gov

Плутон не перестает удивлять землян. В регионе, который называется Ктулху, обнаружили необычные осадки в виде метанового снега. Ктулху по размеру сопоставим со штатом Аляска и простирается от экватора планеты до покрытой азотом равнины Спутника. Весь регион, который 3 тысячи километров в длину и 750 километров в ширину, сплошь усеян отложениями. Именно из-за метана этот район выглядит таким темным на фоне белого "сердечка" Плутона.

Ученые NASA предположили, что Ктулху покрыт слоем темных толинов - сложных молекул, которые образуются, когда метан подвергается воздействию солнечных лучей. 

Также верхние склоны самых высоких вершин покрыты ярким материалом, который резко контрастирует с темно-красным цветом окружающих равнин. Предположительно, это метан из атмосферы Плутона, который конденсируется в виде льда на вершинах.

- Ледяной метан может вести себя, как вода в атмосфере Земли, конденсируясь в виде инея на большой высоте, - считает Джон Стенсберри, член научной группы New Horizons.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Плутоне нашли "висячие" долины и загадочный туман

Космический аппарат "Новые горизонты" передал на Землю новые снимки Плутона и его спутников в высоком качестве. Оказалось, что карликовая планета и ее луны еще более необычные, чем казалось ранее. Кроме того, что система Плутона - это ледяные миры, в атмосфере карлика нашли странный туман высотой в сотни километров.

Также оказалось, что этот мир - "живой". Он геологически активный. Были обнаружены и необычные обветренные долины, которые "висят" в воздухе - такие же есть в Йеллоустоунском национальном парке США.

Плутон оказался покрыт "драконьей чешуей"

Новые фотографии Плутона удивили даже команду космического аппарата New Horizons. Сверхчеткие снимки при ближайшем рассмотрении показали удивительный и необычный ландшафт карликовой планеты.

Огромная сеть мелких горных хребтов протяженностью в десятки миль оказалась похожей на кору дерева или чешую дракона. По словам ученых, это может быть результатом воздействия внутренних тектонических сил на сублимированный лед.

Новости по теме: Плутон