Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Плутоне нашли "висячие" долины и загадочный туман

На Плутоне нашли
Фото: У Плутона оказалась очень необычна поверхность. Фото: nasa.gov
У Плутона оказался на диво богатый рельеф. Фото: NASA/JHUAPL/SwRI
НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Космический аппарат "Новые горизонты" передал на Землю новые снимки Плутона и его спутников в высоком качестве. Оказалось, что карликовая планета и ее луны еще более необычные, чем казалось ранее. Кроме того, что система Плутона - это ледяные миры, в атмосфере карлика нашли странный туман высотой в сотни километров.

Также оказалось, что этот мир - "живой". Он геологически активный. Были обнаружены и необычные обветренные долины, которые "висят" в воздухе - такие же есть в Йеллоустоунском национальном парке США.

- Плутон значительно превысил наши ожидания в разнообразии форм рельефа и процессов, которые продолжают в настоящее время, - отметил Алан Ховард из Университета Вирджинии.

Оказалось, что область размером более 1000 километров, левая часть области, похожей на сердечко, имеет глубокий слой твердого азота и других летучих льдов. Его толщина может достигать нескольких километров, считают ученые из НАСА. Компьютерное моделирование показало, что потоки азотного льда циркулируют до сих пор, меняя облик планеты. К примеру подвешенные в воздухе долины - результат эрозии на Плутоне.

Исследователи сделали и еще одно открытие - Плутон и его спутники постоянно взаимодействуют с солнечным ветром - постоянным потоком частиц и плазмы, который исходит от солнца и до сих пор путешествует со скоростью 1,4 миллиона километров в час.

Ранее ученые также установили, что на Плутоне есть два криовулкана, которые извергали лед, а не раскаленную магму, как на Земле. Когда-то они были активными, но уже "затухли". Ученые даже проанализировали состав ледяной "лавы" - это расплавленная суспензия из воды, азота, аммиака или метана.

Кроме того, необычными являются и луны планеты. Они бешено вращаются вокруг своей оси. Причем четыре из них могут состоять из двух и более других спутников, которые когда-то столкнулись.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ПЛУТОНЕ

- Плутон был открыт всего 85 лет назад сыном фермера из Канзаса Клайдом Томбо с помощью телескопа в Флагстафф в штате Аризона. Юный астроном назвал его Планетой Икс.

- Имя "Плутон" первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда.  Венеция интересовалась не только астрономией, но и классической мифологией, и решила, что это имя - древнеримский вариант имени греческого бога подземного царства - подходит для такого, вероятно, темного и холодного мира. Название Плутона в китайском, японском и корейском языках при дословном переводе дает словосочетание "звезда подземного царя". Однако в некоторых индийских языках может использоваться имя бога Яма - стража ада в буддизме и в индуистской мифологии.

- Чтобы сделать сверхчеткую фотографию карликовой планеты  New Horizons пришлось пробыть в пути 9 лет и преодолеть  4,6  миллиарда километров.

- Миссия New Horizons  - самая дальняя на сегодняшний день по исследованию космоса.

На Плутоне нашли формирование, которое по форме напоминает сердечко. Оно имеет 1600 километров в поперечнике.

- В честь Плутона был назван химический элемент плутоний.

- Цвет Плутона очень походит на Красную планету – Марс.

- Плутон состоит в основном из горных пород и льда. Его масса меньше массы Луны в пять раз, а объем — в три раза. Площадь поверхности Плутона примерно равна площади России. 

- На самом деле Плутон – двойная система, его партнер - Харон. Хотя некоторые ученые рассматривают Харон в качестве луны. У карликовой планеты официально четыре спутника - Никта и Гидра, которые были открыты в 2005 году, а также Кербер  - открыт 20 июля 2011 года - и Стикс: 11 июля 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На спутнике Плутона обнаружили уникальный кратер, наполненный аммиаком

Ученые обнаружили на Хароне - одной из лун Плутона - самый молодой кратер. Отверстие от падения метеорита, как предполагают астрономы, вывернуло наружу слой породы, богатый аммиаком.

Кратер, который получил неофициальное название Органа, привлек внимание астрономов после инфракрасного сканирования Харона. В Органе и вокруг него в радиусе 2,2 километров обнаружили залежи замороженном аммиака. При этом размеры отверстия уникальны для довольно небольшого спутника Плутона.

В других же кратерах луны, к примеру, в Скайукере, преобладают отложения льда. А в Органе, кроме всего прочего, концентрация аммиака буквально зашкаливает.

Новости по теме: Плутон Космос