Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сенцов получил престижную шевченковскую премию

Сенцов получил престижную шевченковскую премию
Фото: Названы лауреаты премии им. Шевченко. Фото: president.gov.ua

Президент подписал указ №77 о присуждении Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. В 2016 году престижную награду заслужили пятеро человек.

Так, лауреатом в категории "Кинематограф" стал Олег Сенцов, которого в России приговорили к 20 годам. Премию ему присудили за художественные фильмы "Гамер" и "Носорог".

В категории "Публицистика и журналистика" победил Левко Лукьяненко – за произведения в 13-ти томах "Путь к возрождению".

Также лауреатом премии в категории "Концертно-исполнительное искусство" стала Анжелина Швачка - за исполнение ведущих партий в оперных спектаклях и популяризацию украинского музыкального наследия.

Лучшим в изобразительном искусстве признан художник Михаил Гуйда – за цикл живописных произведений "В едином пространстве".

Во время вручения Шевченковской премии четырем лауреатам президент выразил уверенность в том, что Олег Сенцов обязательно вернется в Украину.

- Я убежден, такой день, когда Олег Сенцов вернется с российской неволе, обязательно наступит. Мы все его очень ждем. Я делаю для этого все возможное, и верю в торжество справедливости, - заявил Порошенко.

Напомним, что Национальная премия имени Тараса Шевченко - самая высокая творческая награда в Украине. Премию присуждается за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Ежегодно присуждается до пяти наград.

Лауреатам Шевченковской премии выплачивается денежная награда, размер которой определяет президент. В 2016 году - это 192 тысячи гривен каждая (в 2015 году было 240 тысяч гривен).

КСТАТИ

Лауреаты премии 2015 года

Поэт Юрий Буряк – за книгу стихов "Не мертвое море".

Художник Николай Компанец – за художественный цикл "Земля моих отцов" и иллюстрации к произведениям Николая Гоголя.

Писатель Константин Москалец – за книгу литературной критики и эссеистики "Сполохи".

Актер Петр Панчук – за воплощение образа Тараса Шевченко на отечественной театральной сцене.

Новости по теме: премия Тарас Шевченко