Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые установили связь вируса Зика с болезнью, вызывающей паралич дыхательных путей

Ученые установили связь вируса Зика с болезнью, вызывающей паралич дыхательных путей
Фото: Фото: REUTERS

Французские ученые обнаружили признаки того, что вирус Зика может вызывать тяжелое неврологическое расстройство, известное как синдром Гийена-Барре. Как пишет Би-Би-Си, кровь для исследования брали у пациентов из Французской Полинезии, переболевших вирусом Зика два года назад.

Эксперты рассчитали вероятность развития синдрома Гийена-Барре у заболевших вирусом Зика - это может происходить в одном случае из 4000. Синдром Гийена-Барре приводит к острой мышечной слабости, а также может вызвать паралич дыхательных путей - эти симптомы часто наблюдаются у ВИЧ-инфицированных.

Вероятность заболевания невелика, но для ученых это открытие имеет важное значение, пишет журнал Lancet.

Вирус Зика, объявленный Всемирной организацией здравоохранения угрозой планетарного масштаба, все еще плохо изучен, и медики по-прежнему не уверены в том, какие заболевания он может вызывать у людей.

Считается, что с вирусом Зика связан рост числа новорожденных с микроцефалией - уменьшенным мозгом. В Бразилии  были рождены несколько тысяч детей с этим диагнозом.

КСТАТИ

Во Франции вирус Зика впервые передался половым путем

Во Франции зафиксировали первый случай передачи вируса Зика половым путем. По словам министра здравоохранения страны Марисоль Турен, вирусом заразилась небеременная женщина.

- Ее заразил друг, приехавший из Бразилии, - цитирует министра агентство Интерфакс.

Сейчас пара проживает в регионе Иль-де-Франс. Врачи отмечают, что осложнений у заболевшей женщины пока не наблюдается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцину против вируса Зика успешно протестировали на мышах

Фармакологическая компания Inovio Pharmaceuticals Inc. заявила, что ей удалось провести успешные испытания первой в мире вакцины против вируса Зика. В ходе доклинических тестов подопытные мыши показали устойчивое сопротивление недугу после прививок. Если все пойдет также же гладко и далее, то препарат испытают на людях до конца 2016 года.

После этого заявления акции компании выросли на 11% - до 7,30 доллара. Об этом сообщило издание Reuters.

 

Новости по теме: вирус Зика