Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Вакцину против вируса Зика успешно протестировали на мышах

Вакцину против вируса Зика успешно протестировали на мышах
Фото: Лекарства или вакцины от вируса Зика нет. Фото: REUTERS

Фармакологическая компания Inovio Pharmaceuticals Inc. заявила, что ей удалось провести успешные испытания первой в мире вакцины против вируса Зика. В ходе доклинических тестов подопытные мыши показали устойчивое сопротивление недугу после прививок. Если все пойдет также же гладко и далее, то препарат испытают на людях до конца 2016 года.

После этого заявления акции компании выросли на 11% - до 7,30 доллара. Об этом сообщило издание Reuters.

Как известно, до сих пор не существует лекарства или вакцины против этого недуга. Вирус Зика, который не смертелен для взрослых людей, приводит к рождению больных детей. У младенцев возникает нарушение мозга - микроцефалия. При этом 80% зараженных не имеют симптомов и могут не знать о том, что инфицированы.

Ранее во Всемирной Организации Здравоохранения заявили, что до первых крупномасштабных испытаний вакцины на людях еще как минимум 18 месяцев.

Напомним, что больше всего от болезни страдают страны Латинской Америки. Только в Бразилии родилось более 4 тысяч младенцев с патологиями, еще около 5 тысяч женщин заражены. Вирус успел добраться до Канады, России, США, Испании, Китая, Дании, Финляндии, Австралии, Португалии, Финляндии, Германии и Швеции.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ О ВИРУСЕ ЗИКА

 

Нашли в слюне и моче

Активный вирус Зика нашли в образцах слюны и мочи двух зараженных пациентов. Теперь предстоит выяснить, предается ли болезнь через выделения.

Передается половым путем

Медики установили, что вирус может передаваться половым путем. Гражданин США заразился после контакта с партнером, вернувшимся из Венесуэлы.

Переходит от ребенка к матери

Вирус Зика передается от матери к ребенку еще в утробе. Медиками найдены доказательства взаимосвязи между недугом и появлением на свет детей с дефектами мозга  - микроцефалией.

В ТЕМУ

Вирус Зика угрожает Украине?

Украинские вирусологи поспешили заявить, что для нас вирус Зика не опасен по причине отсутствия опасного вида комаров. Не так оптимистичны британцы. Английский ученый Говард Картер сделал заявление в СМИ о том, что видел Aedes на морском побережье королевства в нескольких селах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав Ямайки выпустил музыкальный клип в стиле регги про вирус Зика

Министерство охраны здоровья Ямайки выпустило забавный видеоролик-пособие о том, как бороться с вирусом Зика, точнее - с комарами. В музыкальном регги-клипе мужчина поет и показывает, что нужно делать, чтобы опасные насекомые держались подальше от дома.

Новости по теме: вирус Зика вакцина