Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси трактору подарили искусственный интеллект

В Беларуси трактору подарили искусственный интеллект
Фото: Трактор "Баларус-132" превратили в робота. Фото: скриншот

Ученые из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники превратили обычный трактор в многофункционального робота. Инженеры сделали из "Беларуса-132" универсального спасателя, который может тушить пожары, опрыскивать поля ядохимикатами и исследовать опасные объекты.

Для этого роботу добавили мехатронные устройства, бортовой компьютер и видеокамеры. Умный "Беларус" может управляться как оператором дистанционно, так и автоматически.

Над разработкой 20 ученых трудились на протяжении двух с половиной лет. По мнению создателей, получившееся устройство станет универсальным и доступным помощником во многих отраслях и сферах деятельности. Не исключено, что такой чудо-трактор встанет на службе спасателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Boston Dynamics создали человекоподного робота

В технологической компании Boston Dynamics похвастались новым роботом. На этот раз инженеры и программисты показали новую версию железного гуманоида Atlas. Этот робот выглядит гораздо лучше не только визуально, улучшилась и его функциональность. Причем значительно. Atlas умеет резво ходить по любой местности - от ступенек до покрытого снегом леса. Даже когда поскальзывается - отлично держит баланс. На ролике видно, что он несколько раз мог упасть, но удержался.

Новости по теме: роботы Беларусь