Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Boston Dynamics создали человекоподного робота

В Boston Dynamics создали человекоподного робота

В технологической компании Boston Dynamics похвастались новым роботом. На этот раз инженеры и программисты показали новую версию железного гуманоида Atlas. Этот робот выглядит гораздо лучше не только визуально, улучшилась и его функциональность. Причем значительно. Atlas умеет резво ходить по любой местности - от ступенек до покрытого снегом леса. Даже когда поскальзывается - отлично держит баланс. На ролике видно, что он несколько раз мог упасть, но удержался.

Более ранняя версия робота Atlas. Фото:bostondynamics.com

Кроме того, робот самостоятельно может открывать двери или ставить коробки с грузом на полки. Также он отлично показал себя при падении. Atlas специально толкнули в спину и рухнул на пол. Однако уже через секунду как ни в чем не бывало поднялся на ноги.

Робот работает от электрического источника, а двигается благодаря гидравлическому приводу. В его металлическом теле огромное количество датчиков:  в ногах, голове, руках. С помощью лидара он удерживает баланс, а стереосенсоры в голове помогают избежать препятствий, оценить местность и манипулировать объектами. Atlas весит всего 81 килограмм. Его высота - 175 сантиметров.

Таким образом новый прототип значительно превзошел своего "папу" - раннюю версию Atlas. Предыдущий робот был на голову выше, крупнее и передвигался совсем не так ловко, как "сынишка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый в мире робот получил удостоверение личности

Впервые за 46-летнею историю Всемирного экономического форума удостоверение личности получил робот. Механический гуманоид под названием HUBO стал участником конференции в Давосе, где ему и вручили ID-карту. В будущем железный спасатель из Южной Кореи должен заменить людей на опасных работах.

Напомним, что HUBO стал финалистом конкурса DARPA Robotics Challenge, где выбирали лучшую машину для спасательных операций,  и выиграл приз в 2 миллиона долларов. Его рост 180 сантиметров, а масса - 80 килограммов. Он умеет распознавать лица и человеческую речь, самостоятельно ходить по ступенькам, садиться и выходить из автомобиля.

Новости по теме: роботы