Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Первый в мире робот получил удостоверение личности

Первый в мире робот получил удостоверение личности
Фото: Робот HUBO.

Впервые за 46-летнею историю Всемирного экономического форума удостоверение личности получил робот. Механический гуманоид под названием HUBO стал участником конференции в Давосе, где ему и вручили ID-карту. В будущем железный спасатель из Южной Кореи должен заменить людей на опасных работах.

Напомним, что HUBO стал финалистом конкурса DARPA Robotics Challenge, где выбирали лучшую машину для спасательных операций,  выиграл приз в 2 миллиона долларов. Его рост180 сантиметров, а масса - 80 килограммов. Он умеет распознавать лица и человеческую речь, самостоятельно ходить по ступенькам, садиться и выходить из автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инженеры разработали робота-аватара, которым можно управлять силой мысли

Инженеры из Италии и Швейцарии создали робота-аватара, которым можно управлять силой мысли. В будущем, надеются изобретатели, он поможет людям, которые по каким-либо причинам не могут ходить, общаться с миром вживую. Конечно, пока изобретение только проходит тестирование, но это может быть многообещающая технология.

Все это напоминает сюжет фантастического фильм с Брюсом Уиллисом "Суррогаты". Ведь там тоже земляне общались между собой при помощи роботов-двойников. Также похожие технологии управления другим телом можно было увидеть в фантастической картине Джеймса Кэмерона "Аватар".

Новости по теме: роботы Давос-2016