Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Бразилии комаров будут уничтожать радиацией

В Бразилии комаров будут уничтожать радиацией
Фото: Фото: REUTERS

Бразилия планирует бороться с распространением вируса Зика с помощью радиации. Власти страны могут применить гамма-лучи для стерилизации мужских особей комаров рода Aedes, которые являются разносчиком болезни.

Специальный облучатель уже успешно себя зарекомендовал во время уничтожения плодовых мушек на португальском острове Мадейра. В МАГАТЭ (Международном агентстве по атомной энергии) оплатят транспортировку устройства как только правительство Бразилии выдаст разрешение на импорт. Об этом сообщило издание Independent.

Бразильская некоммерческая организация Moscamed заявила, что при помощи гамма-излучения еженедельно удастся стерилизовать до 12 миллионов комаров-самцов. В качестве главного компонента будет использоваться кобальт-60. Первые тесты проведут в городе Жуазейру, затем начнут стерилизацию и в других районах. Не исключено, что для этого будут использоваться дроны.

Напомним, что с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро должна пройти Олимпиада. Однако проведение мероприятия под угрозой взрыва.

1 февраля вирус Зика объявили чрезвычайной угрозой для стран Латинской Америки, а также угрозой всемирного масштаба.

Международный олимпийский комитет (МОК) проводит консультации с национальными олимпийскими органами Бразилии, чтобы решить, как бороться с растущей угрозой. Не исключено, что Олимпиада может не состояться - многие спортсмены и болельщики побоятся ехать в страну, которая является эпицентром распространения вируса.

ЧТО ТАКОЕ ВИРУС ЗИКА

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они заражают. Пока человек болеет он сам становится разносчиком. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, что у него лихорадка, а не простуда или коньюктивит. Кроме того, у многих заболевших Зикой вообще нет симптомов.

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией - недоразвитым мозгом и крошечной головой. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет.