Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Современные люди стремительно теряют зрение

Современные люди стремительно теряют зрение
Фото: Современные люди сплошь и рядом - близорукие. Фото: thinkstockphotos

Ученые в один голос твердят: современные люди стали больше болеть. Причина тому - специфический образ жизни: стресс, перегруженность информацией, использование гаджетов. Больше всего жители 21-го века страдают от ожирения, болезней сердца, диабета. Эти  недуги могут вызывать преждевременную смерть. А вот о других проблемах говорят редко.

Больные шейные позвонки - еще не все, на что способны смартфоны и планшеты. Оказывается, человечество стремительно теряет зрение. По данным издания Wired, с 1970-х по 2000-е в США количество людей с миопией (близорукостью) выросло до 42%. Такая же проблема есть и в Азии: в Корее у 96% подростков обнаружили проблемы с глазами.

Исследователи не берутся утверждать, что в этом виноваты именно телевизоры и компьютеры, однако они пришли к выводу, что дети, которые проводили больше времени на свежем воздухе, реже страдали от плохого зрения.

Точно не известно, что помогает видеть лучше - яркий солнечный свет или дальние объекты, на которых фокусируются глаза. Но ученые уверенны, что прогулки на природе помогают избавить детей (и взрослых) от проблем со зрением.

В ТЕМУ

ТОП-5 необычных симптомов глазных болезней

Мы привыкли считать, что болезни глаз проявляют себя вполне определенно: слезоточивостью, резью или жжением, зудом. В действительности у большинства распространенных глазных недугов именно такие симптомы. Но есть болезни скрытые, а потому более коварные. Их признаки легко спутать с проявлениями ОРВИ, гипертонии или банальной усталости. Тем временем болезнь развивается и зрение может безвозвратно пострадать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за смартфонов люди слепнут

Смартфоны могут привести к потере зрения. Об этом заявил офтальмолог из Великобритании Дэвид Элламби. По его словам, чтобы не стать завсегдатаем врачебного кабинета, необходимо умеренно пользоваться телефоном.

Ученый подчеркнул, что с начала появления смартфонов (1997 год) количество людей с тяжелой степенью близорукости выросла на 35%. Офтальмолог уверен, что через десять лет этот показатель вырастет еще на 15%.

Новости по теме: зрение