Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ТОП-5 необычных симптомов глазных болезней

ТОП-5 необычных симптомов глазных болезней
Фото: Глаза - зеркало души, а еще - состояния всего организма. Фото: thinkstockphotos

Мы привыкли считать, что болезни глаз проявляют себя вполне определенно: слезоточивостью, резью или жжением, зудом. В действительности у большинства распространенных глазных недугов именно такие симптомы. Но есть болезни скрытые, а потому более коварные. Их признаки легко спутать с проявлениями ОРВИ, гипертонии или банальной усталости. Тем временем болезнь развивается и зрение может безвозвратно пострадать. 

Пелена усталости

Кажется, что зрение портится в офисном помещении. Перед глазами - дымка, предметы видятся размытыми. Сложно сфокусироваться и собраться с мыслями. Обычно эти симптомы приписывают рабочей усталости.

Что это?

Подавление образования слезной пленки. Часто бывает у людей, которые пользуются обогревателем и кондиционером. Оба электроприбора сушат воздух. По данным Всемирной организации здравоохранения, комфортные условия для человека - влажность до 60%. Работа обогревателя способна понизить этот показатель на все 20%. Если вдобавок к усталости глаз появился еще и сухой надсадный кашель - срочно проветривайте помещение.

Холестериновые "горки" 

Белые или желтоватые прыщики на верхних и нижних веках, в уголках глаз. Могут годами не сходить.

Что это?

Возможно, ксантелазма. Ученые из Копенгагена установили, что она напрямую не вредит зрению. Однако холестериновые отложения - косвенный признак проблем с сердечно-сосудистой системой. В первую очередь следует пересмотреть режим питания: есть не реже четырех раз в сутки небольшими порциями. Меньше потреблять жареное, больше - овощей, фруктов, орехов. 

Выстрелы в голове

Резкая боль, похожая на прострел. Начинается в области глазного яблока и отдает в голову. Сопровождается слезоточивостью одного или обоих глаз. 

Что это?

Скорее всего, глаукома. При этом недуге повышается внутриглазное давление, вызывая спазм. Головная боль может быть не только стреляющей, но и тупой. Лечится только при помощи специальной терапии. 

Вечный недосып

Желание поспать никуда не уходит, даже если вы провели в постели 8 и более часов. Веки слипаются. В глазах песок, в душе апатия.

Что это?

Синдром сухого глаза, бич офисного человека. Причина - неравномерное распределение времени для работы и отдыха. Реже сухие глаза бывают у людей с недостатком витаминов А, В и С, белка, а также при хронических болезнях почек.

Лечат при помощи интенсивной терапии (4-8 недель). Затем придется постоянно увлажнять слизистую каплями. Соблюдайте водный баланс - не менее 1,5 л жидкости в сутки. 

"Аллергия" на белое

От вида всего светлого начинают болеть глаза, ломит виски и лоб. Неприятно поднимать взгляд вверх. На глазных яблоках красная сосудистая сеточка, а перед глазами возникают мушки.

Что это?

Перенапряжение нервной системы. Проявляется в виде спазмов сосудов в глазах. Лекарства могут облегчить симптомы, но лучше установить режим, который позволит каждый час делать переменки на 10-15 минут. Если работа за компьютером, то дома сократите время общения с гаджетами. Офтальмологи не советуют пить бодрящие напитки - черный чай, кофе, энергетики. 

САМОДИАГНОСТИКА 

  • Расплываются близко расположенные предметы - дальнозоркость. Если наоборот - то близорукость.
  • Недостаточно четкая "картинка" - астигматизм.
  • Сложно сфокусировать взгляд на ближних и дальних предметах - пресбиопсия.
  • Быстрая потеря зрения и пелена перед глазами - катаракта.
  • Уменьшение поля зрения и боль - глаукома.
  • Нижние веки отекают - переизбыток соленого питания, недостаточное выведение воды.
  • Верхние веки опухают - проблемы в работе желчного пузыря.
  • Темные круги вокруг глаз - слишком густая кровь.
  • Желтая или красноватая роговица - нарушения в работе печени. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 упражнений для тренировки уставших глаз

Универсальная система, которая поможет сохранить и даже улучшить зрение в любом возрасте.

Все мышцы в человеческом организме могут перенапрягаться. Касается это и мышц глаз, хотя мы часто забываем о них. Ведь если болит натруженная рука и тянет поясницу после работы на грядках или гудят ноги после длительной прогулки, эти симптомы легко узнаваемые. Совсем другое дело - глаза. Они не подают никаких знаков, что устали. Однако от их здоровья зависят и качество сна, и координация, и даже артериальное давление.