Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Декоммунизация в действии: с сегодняшнего дня в Украине переименовано ряд городов и сел

Декоммунизация в действии: с сегодняшнего дня в Украине переименовано ряд городов и сел
Фото: Артемовска больше нет. Фото: УНИАН

С 18 февраля официально изменены названия десятков населенных пунктов  названия. "Голос Украины" опубликовал закон о переименовании населенных пунктов в рамках декоммунизации. Речь идет об изменении в названиях городов, сел и районов в 17 областях.

Теперь  Артемовск Донецкой области, что будет называться Бахмут, а Артемовский район получил название Бахмутский. Город Дзержинск называется Торецк, Красный Лиман переименован в город Лиман. Ильичевск Одесской области будет носить название Черноморск.

В Полтавской области вместо Червонозаводского будет Заводское.

Также новые названия населенных пунктов появятся в Житомирской, Днепропетровской, Винницкой, Черкасской, Харьковской, Луганской, Закарпатской, Киевской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской и Черниговской областях.

Напомним, ранее мэрия Комсомольска нашла способ, как избежать декоммунизации.

Мэрия Ильичевска также нашла хитрый способ, как не переименовать город. Мэр Валерий Хмельнюк, якобы, договорился с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом о том, что священнослужитель признает, что город Ильичевск назван не в честь Владимира Ильича Ленина, а в честь христианского пророка Ильи. Однако хитрость не сработала, и Рада таки постановила переименовать Ильичевск в Черноморск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"КП" в Украине" спасла от сноса памятники афганцам 

После нашего запроса руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович выступил с разъяснениями.

Волна декоммунизации докатилась до воинов-интернационалистов. Общество взбудоражило сообщение: "Украинский институт национальной памяти требует снести или переименовать памятники и мемориальные доски воинам-интернационалистам, в том числе афганцам". Об этом якобы говорится в сборнике рекомендаций, размещенном на сайте учреждения.

Означает ли это, что памятники воинам-интернационалистам будут демонтированы, а само словосочетание вообще окажется вне закона?

Новости по теме: Закон о декоммунизации