Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"КП" в Украине" спасла от сноса памятники афганцам

Фото: Фото: iz.com.ua

Волна декоммунизации докатилась до воинов-интернационалистов. Общество взбудоражило сообщение: "Украинский институт национальной памяти требует снести или переименовать памятники и мемориальные доски воинам-интернационалистам, в том числе афганцам". Об этом якобы говорится в сборнике рекомендаций, размещенном на сайте учреждения.

Означает ли это, что памятники воинам-интернационалистам будут демонтированы, а само словосочетание вообще окажется вне закона?

Владимир Вятрович. Фото: Википедия

- Это какая-то путаница или же полная дезинформация, - заверил "КП" в Украине" глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. - В данном случае в наших материалах на сайте речь идет об интернациональных частях, которые в составе большевицкой армии принимали участие в войне против Украинской Народной Республики 1916 - 1921 гг. И это не имеет никакого отношения к воинам-афганцам.

Но это не совсем так, если внимательно прочитать документ. В нем упоминается об агрессивной внешней политике СССР, в частности, о вторжении советских войск в Венгрию, Чехословакию и Афганистан.

Владимир Вятрович пообещал нашей газете: никаких последствий для афганцев это не сулит. Им не придется избегать словосочетания "воины-интернационалисты" ни в своем лексиконе, ни в названии общественных организаций. Ни тем более – не будут сноситься памятники "афганцам".

Чуть позже слова своего шефа подтвердил сотрудник института Сергей Груменко.

- Это ошибка трактовки. Признаем: у нас на сайте некорректно об этом написано. И некоторые недоразумения действительно могут возникать. Мы планируем выпустить официальное сообщение с разъяснением нашей позиции: Украинский институт национальной памяти не ставит перед собой цель декоммунизировать воинов-афганцев и их памятники. На них действие данных законов не распространяется. И, конечно же, мы извинимся перед теми, кого ввели в заблуждение.

Так что, возможно, в будущем и само упоминание об афганской кампании из "рекомендаций" исчезнет.

МНЕНИЕ АФГАНЦЕВ

"Ни фига себе, что задумали!"

Николай Грабовский, замглавы правления ОО "Афгано-Чернобыльское братство "Побратим".

- Простите  за эмоции, но ни фига себе, что задумали! Как это: демонтировать памятники воинам-интернационалистам? Это часть нашей жизни. Мы этого просто не допустим! Подобные идеи – как плевок в лицо. Да, сейчас по-разному можно смотреть на те события, оценивать их. Но мы не можем вычеркнуть из истории то, что было. Это надо воспринимать как данность. И вообще, лично я считаю: уничтожать памятники нельзя. Тем более если речь не идет о политических лидерах.